Швейная машинка: как сделать удачный выбор

20.06.2018 604 0.0 0
Швейная машинка: как сделать удачный выбор
К выбору швейной машинки нужно подходить взвешенно и ответственно, ведь это покупка не на один год. Если машинка необходима лишь для простейших операций, вроде подшивания брюк или обработки полотенец, то можно приобрести бюджетный вариант, не переплачивая за высокотехнологичные функции, которые никогда не будут использоваться.

Желательно только наличие основных функций: прямая и трикотажная строчка, краеобметочный шов для обработки срезов ткани, зигзаг, несколько декоративных швов, возможность проводить штопку, реверс. Такая машина недорога, проста в управлении за счет того, что все регулировки производятся вручную, и станет отличной помощницей в домашнем хозяйстве.

Однако для изготовления одежды требования, предъявляемые к швейной машине, значительно выше. Любая швея стремится, чтобы качество и внешний вид сшитой ею вещи не отличались от фабричного. Для этого необходимо наличие в швейной машине таких полезных функций, как:

- несколько вариантов выметывания петель в автоматическом режиме, - элементы вышивки, - сложные декоративные швы, - возможность шитья капризных в обработке тканей: драпа, денима, шифона, тонкого биэластичного трикотажа, кожи.

Такая машина снабжена дисплеем, на котором не только отображаются текущие операции, но и подсказки по выбору толщины иглы и нити для шитья разных видов тканей, что облегчает работу швеи. Приобретая швейную машинку, необходимо проверить, соответствует ли ее комплектация заявленной в инструкции.

Швейная машина среднего ценового диапазона обычно комплектуется иглами для шитья разных видов тканей, дополнительными лапками, позволяющими выполнять разнообразные швейные операции, а также щеточкой и отверткой для ухода за механизмом машинки. Список добавочных принадлежностей более дорогих машин существенно шире, что, собственно, частично отражается в цене.

Такие машины оснащаются удобным органайзером для упорядоченного хранения принадлежностей. При выборе модели стоит обратить внимание на приспособления, которыми швейные машинки комплектуются опционально и которые существенно облегчают процесс шитья. Например, с помощью съемной рукавной платформы можно без труда обработать цилиндрические детали: рукава, штанины, шапки.

Когда предстоит обработка крупной детали, то работа с ней будет удобнее, если имеется дополнительный столик, расширяющий рабочую поверхность швейной машины. Очень облегчает процесс заправки нити в иглу автоматический нитевдеватель. Он устроен так, что вдеть нитку возможно с закрытыми глазами.

Чрезвычайно удобен для шитья верхний транспортер или, как его еще называют, шагающая лапка. При шитье с таким приспособлением ткань, особенно это касается тонких и скользящих, прижимается не только снизу, но и сверху, чем обеспечивается ее улучшенная фиксация под лапкой и более качественное шитье.

Функция регулировки давления лапки существенно улучшает результат шитья. Чтобы проложить качественную строчку на плотной ткани, чаще всего необходимо увеличить давление лапки, а при шитье, например, высокоэластичного трикотажа – уменьшить, чтобы не растянуть материал.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Швейная машинка, шитье, Выбор, операции

Комментарии
avatar
Читайте также: