Шашлык из скумбрии

10.04.2018 932 0.0 0
Шашлык из скумбрии
Нечасто любители рыбы решают приготовить шашлык именно из скумбрии – чаще в дело идет семга, форель, судак и другие виды рыбы покрупнее. Тем не менее, не стоит упускать из вида такой вкусный вариант шашлыка!
Скумбрия – чудесная рыбка. Она недорогая, а вкус у нее просто замечательный. Поэтому и шашлык из нее получится прекрасный. Все, кто уже пробовали делать такой рыбный шашлык, непременно согласятся с таким утверждением. А если вы еще не пробовали – самое время.

Лучше делать шашлык из свежей скумбрии, но если таковой нет, то размораживать рыбу для шашлыка нужно обязательно правильно: на нижней полке холодильника. Тогда шашлык не получится сухим.

Ингредиенты

скумбрия, 4 шт.
 
чеснок, 8 зубчиков
 
лимонный сок, 4 ст.л.
 
растительное масло, 5 ст.л.
 
сахар, 1-1,5 ст.л.
 
соль, по вкусу
 
специи, по вкусу

Как приготовить шашлык из скумбрии:
 
Скумбрию выпотрошить, если нужно, далее можно нарезать ее кусочками, отрезав хвост и голову, либо оставить целиком.
 
Запекать скумбрию целиком или же кусочками – по желанию, главное перед этим как следует промариновать рыбку.
 
Смешать для маринада сок лимона с измельченным чесноком (тертым на терке/пропущенным через пресс), добавить растительное масло и сахар, при желании – немного молотого имбиря, в этой смеси замариновать в течение 1-2ч кусочки рыбы, либо натереть ею целую рыбку снаружи и изнутри.
 
Целую рыбу нанизать на шампур целиком, кусочки нанизывать так, как удобно, можно запекать шашлык из скумбрии на решетке – так удобнее.
 
Для достижения готовности держать скумбрию над углями 10 минут.
 
Считается, что для скумбрии идеальными приправами и дополнениями являются кинза, лавровый лист, имбирь, черный перец, зира и чеснок.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:рецепт, маринад, рыба, шашлык

Комментарии
avatar
Читайте также: