Семь вариантов остановить детские истерики

16.06.2018 780 5.0 0
Семь вариантов остановить детские истерики
Детская истерика имеет удивительное качество, она моментально может вывести из себя даже очень любящих родителей. Опытный детский психолог дает несколько советов, как справляться с детскими истериками, не забывая, при этом, чувств ребенка.

От детской истерики не застрахован ни один родитель — требования выполнить его желание, крики, слезы. Помните, что истерика ребенка — это испытание не только для родителя, но и для вашего чада. Малыш пытается справиться с обидой, яростью и прочими чувствами, которые для него очень сложно выдерживать.
Родители же в ответ ощущают сильное раздражение, сталкиваются с чувством вины перед окружающими, зачастую теряются между тем как это смотрится со стороны, тем что надо делать и , что реально остановит истерику.

Мириам Чачаму — семейный психолог, написавшая книгу «Как успокоить сложного ребенка», приготовила несколько полезных рекомендаций и они помогут вам в борьбе с детскими истериками, одновременно с заботой о психологическом состоянии ребенка.

Демонстрация безразличия

Если ребенок устраивает истерику в общественных местах, неловкость перед окружающими, что мы испытываем, может спровоцировать наше раздражение и злость. Здесь важно понять, что люди вокруг не думают что вы плохой родитель, в данной ситуации, они скорее всего сочувствуют вам.
Попробуйте не обращать на капризы ребенка внимания, часто это куда более эффективно, нежели ваша злость. В большинстве случаев, детский каприз призван просто привлечь ваше внимание.

Облеките в слова чувства ребенка

Маленькому ребенку достаточно сложно осознать, что происходит с ним. Собственные чувства ему пока не знакомы и выдерживать их для него невероятно тяжело. Необходимо помочь в определении названия чувств ребенка, например: «Ты злишься потому, что я не купила тебе игрушку, которую ты хотел».
Выразите свое понимание и сочувствие. К примеру, расскажите, что вы тоже испытываете злость, когда не получаете желаемого. Объясните, что выражать свою злость можно по-разному, ведь не все формы проявления чувств полезны, действенны и красивы.

Подключайте ребенка к борьбе с истерикой

Истерика является знаком того, что малыш не справляется со своими собственными чувствами. Необходимо понимать, что это не просто попытка добиться цели «любой ценой», ребенок действительно испытывает серьезное эмоциональное напряжение. Такое понимание поможет не раздражаться на малыша, а объединить с ним усилия в борьбе с «напавшей» истерикой.
Вместе выдумайте с ребенком шутливое название для происходящего с ним: пришла тетушка Истерика или напала злючка. Такой прием поможет малышу переключить с истерики свое внимание и разглядеть в вас не обидчика, а друга.

Не торопитесь говорить «нет»

Предотвращать детские истерики гораздо легче, нежели их останавливать. Многие взрослые слишком быстро говорят «нет» , а это мгновенно может довести ребенка до «точки кипения». Давая ребенку понять, что вы всегда на его стороне, вы предотвратите конфликт.
К примеру, вы можете ему сказать: «Я хотела бы тебе купить эту игрушку, но она, к сожалению, слишком дорого
стоит». Подобное объяснение своей позиции намного лучше, нежели короткое сухое «нет».

Предлагайте альтернативу

Проанализируйте детское поведение и те ситуации, в которых обычно проявляются капризы, заранее с ним обговаривайте возможные последствия. К примеру, когда вы собираетесь в магазин и предполагаете, что чадо будет закатывать истерику и требовать купить игрушку, договоритесь еще дома с ним, что вы будете в этой ситуации делать.
К примеру, «Я сейчас пойду в магазин. Я могла бы пойти вместе с тобой, но у меня есть условие — ты не будешь у меня просить, что-то купить тебе, я сегодня не имею такой возможности.».
В случае, когда ребенок соглашается на условия, не лишним будет обговорить и то, что случится, если он нарушит договоренность. «Но, если все-таки ты начнешь капризничать, я больше не смогу тебя брать с собой в магазины и т.п.».
Так вы не просто обезопасите свой «поход» от детской истерики, вы научите ребенка определять причинно-следственные связи своего поведения и осуществлять свои важные первые выборы.

Направляйте в другое русло энергию ребенка

Детский организм отвечает на возникающий стресс архаической реакцией бегства либо борьбы. По этой причине, чтобы предотвратить кризис, иногда можно предложить малышу альтернативу в форме спортивной игры. Танцы, прыжки, игра в догонялки обеспечивают высвобождение энергии, накопленной для осуществления стрессовой реакции.

Позволяйте ребенку заглаживать вину

Не всегда за плохое поведение полагается наказание. Малыш может ужасно чувствовать себя после того, как было сделано что-то плохое. Этот факт уже является своего родом наказанием.
Разрешите ребенку символически искупить его поступок, так вы ему невербально сообщите, что он был действительно неправ, но вы можете принять его извинения, именно это поможет вам благополучно двигаться дальше.
Детство одновременно волшебное и непростое время, если вы заметили, что у ребенка возникают сложности психологического плана и вы не способны с ними справиться — обращайтесь в хороший психологический детский центр, это поможет наладить процессы взросления вашего малыша.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дети, советы, психолог, Истерика

Комментарии
avatar
Читайте также: