Ржаной квас в домашних условиях

25.02.2018 731 0.0 0
Ржаной квас в домашних условиях
Домашний квас из хлеба – это изумительно вкусный напиток  с тонким и легким газом, в меру сладкий и кисленький. В жаркий летний день для снятия жажды лучшего не придумаешь.

Многие задают вопрос — как приготовить домашний квас? Ответ – очень даже просто! Готовить квас будем без дрожжей, а просто из ржаного хлеба. Приготовление кваса в домашних условиях — под силу даже ребенку.

Из недостатков – только долгое время, отведенное для брожения, но когда процесс поставлен на поток – то у Вас в холодильнике всегда будет находиться очень вкусный домашний квас.

Для приготовления потребуются:

Хлеб ржаной – 300 г
Сахар – 200 г
Изюм – 30 г
Вода кипяченная – 2.5 л

Рецепт приготовления домашнего кваса:

Ржаной хлеб нарезаем кубиками 1,5 на 1,5 см и толщиной до сантиметра. Из него будем делать ржаные сухарики. Накроем противень пергаментной бумагой и равномерно выкладываем кубики.
Теперь отправляем в разогретую духовку 200ºС на 10 минут. Время достаточно чтобы хлеб подсох, но не пережарьте их.
 Пережаренный хлеб придаст квасу горечь.
В кастрюлю выливаем воду (желательно профильтрованную), и кипятим. При кипячении уничтожаются лишние бактерии. После добавляем в воду сахар и размешиваем. Все снимаем с огня и даем немного остыть .
Дальше в трехлитровый бутыль высыпаем сухарики и заливаем горячей, сладкой водой. Слегка их можно перемешать, чтобы они равномерно промокли. И даем остыть до комнатной температуры.
Добавляем изюм, предварительно его надо промыть, накрываем бутыль марлей и оставим в темное прохладное место. При брожении — выделяется кисло сладкий запах, (кто гнал самогон – догадываются — о чем речь).
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:квас, жара, напиток, хлеб

Комментарии
avatar
Читайте также: