Ремонт оштукатуренных поверхностей

22.03.2019 592 0.0 0
Ремонт оштукатуренных поверхностей
Если требуется отремонтировать старую оштукатуренную стену, поступают следующим образом. Определяют непрочное место (как это сделать было описано выше) и тщательно очищают его шпателем до самого основания. Затем поверхность заполняют раствором и, дав ему схватиться, затирают его теркой.
 
Время, необходимое для схватывания раствора, определяют так: как только раствор перестанет налипать на терку, можно начинать работать. Затирают круговыми движениями, захватывая части новой и старой штукатурки. Время от времени новую штукатурку слегка увлажняют. Тщательно затирайте границы между штукатурками, чтобы совершенно сгладить их, тогда новая штукатурка, высохнув, не будет выделяться на старой.

Необходимо следить за тем, чтобы поверхность новой штукатурки была плоской, без бугров и впадин. Для проверки приложите к ремонтируемому участку стены идеально ровную рейку, которая покажет наличие бугров или впадин на штукатурке.

Ремонт оштукатуренных деревянных или кирпичных стен при условии, что толщина слоя составляет от 3 см и более, производят иначе. По периметру дефектной зоны набивают гвоздики, которые оплетают проволокой. На такой основе штукатурка будет держаться намного лучше.

В России в состав штукатурки ввели цемент, что положительным образом отразилось на качестве покрытий. В настоящее время для производства штукатурки используют и старые проверенные компоненты, и ряд современных, например жидкое стекло, битум, различные кислоты и клеи.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: