Разрыхлитель для теста своими руками

07.02.2018 1026 0.0 0
Разрыхлитель для теста своими руками
Разрыхлитель для теста и пищевая сода теряют свои свойства при длительном хранении. Как проверить эффективность этих средств, чтобы проверить насколько они ещё хорошо работают?

Как проверить разрыхлитель.

Разрыхлитель состоит их двух веществ-пищевой соды (натрий бикарбонат) и виннокислого калия (битартрат калия). При взаимодействии с водой и теплом разрыхлитель начинает работать. Проведем небольшой опыт. Смешаем 1 чайную ложку разрыхлителя в 1/3 стакана горячей воды. Если порошок свежий-смесь начнёт выделять много пузырьков воздуха.
Вы можете сделать разрыхлитель самостоятельно смешав порошки в такой пропорции:

2 чайные ложки винного камня
1 чайную ложку  соды

Как проверить пищевую соду

Пищевая сода предназначена вступать в реакцию и образовывать пузырьки воздуха при смешивании с кислым ингредиентом. Проверим качество соды: в чайную ложку наберём немного сухой соды и капнем несколько капель уксуса или лимонного сока.Если вы наблюдаете бурное выделение пузырьков, значит сода свежая.

Срок годности разрыхлителя и пищевой соды

В зависимости от влажности в помещении и открытой упаковке сода и разрыхлитель могут спокойно храниться до 18 месяцев. Если эти порошки хранить в прохладном и сухом помещении. В плотно упакованном виде-они будут долго сохранять свои пекарские свойства. Только перед использованием проведите тест на их эффективность, и тогда будете спокойны за свою выпечку.
Если порошки потеряли свою способность разрыхлять тесто, они найдут место на вашей кухне как отличное средство для мытья и чистки посуды.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:тесто, разрыхлитель, пищевая сода, выпечка

Комментарии
avatar
Читайте также: