Ранние браки: плюсы и минусы

31.10.2018 700 0.0 0
Ранние браки: плюсы и минусы
Ранний брак… Это понятие разнится в зависимости от национальных и религиозных традиций. А также закрепляется законодательно. На то, что считать ранним браком, есть несколько воззрений. Но мы определимся следующим образом: ранний брак – это супружество, зарегистрированное в возрасте супругов, близком к совершеннолетию. К сожалению, статистика говорит о том, что подавляющее большинство таких браков обречено на разрушение. А почему?

Вот те причины, которые толкают молодых людей на, порой, необдуманный брак:

— любовь, за которую на социальном и гормональном фоне принимается всё – и лёгкое увлечение, и влюблённость, и просто симпатия. И подобные чувства, попадая на почву максимализма, присущего данному возрасту, приводят двух молодых людей в ЗАГС. Но на смену праздникам придут серые будни вместе с осознанием ошибки. И хорошо, если ещё нет детей.

— часто причиной раннего брака становится незапланированная беременность. Результат – вынужденный брак, натянутые отношения, нежеланный ребёнок.

— ещё одна причина – стремление избавиться от родительского контроля, стать взрослым, самостоятельным. А лучшее средство для этого – супружество, как считают молодые люди. Но реальность, зачастую, бывает такова, что от контроля-то избавился, а что делать с этой свободой дальше? — вопрос. Ведь это теперь ответственность теперь не только за себя, но и за близкого человека. А пойдут дети?..

— брак, как средство манипуляции родителями, бывшими возлюбленными и т.д. Со временем потребность в подобных манипуляциях пропадает, а рядом остаётся нелюбимый человек, с которым, тем не менее, надо считаться.

9 из 10 таких браков распадается. Правда, и переносят молодые люди это гораздо проще. Просто завершение очередного этапа отношений.

Но есть и польза в подобных браках.

Это, безусловно, неоценимый жизненный опыт.

Это собственно свадебное торжество, первая брачная ночь (сейчас это уже, конечно, не таинство, но тем не менее). А затем и медовый месяц.

Это быстрый рост ответственности, взаимной заботы, самостоятельности.

Это и тот самый уход от родительской опеки, в особенности, если есть собственное жильё. А если, при этом, с родителями сохранены добрые отношения, то всегда в сложной ситуации можно обратиться к ним.

Это и ранние дети. Они уже вырастут, а вы всё ещё молоды и полны энергии и сил.

Ещё массу плюсов может назвать каждая молодая семья, но главное – самостоятельность, взрослость и любовь.
Минусы у каждого раннего брака свои.

Но есть и общие — люди, вступившие в ранний брак сами, по сути, ещё являются детьми. И столкнувшись с тем, что большую часть того, что делали мама с папой, теперь придётся делать самим, молодые семьи попадают в непростую ситуацию. Ожидания вступают в противоречие с действительностью, что приводит к возникновению недопонимания, скандалов и пр. Чувства уходят, нарастает раздражительность.

Нужно понимать, принимая решение о браке, что это решение влечёт за собой массу сложных вопросов, требующих решения: это и стоимость свадьбы – вероятность того, что молодожёны смогут сами оплатить торжество, весьма мала. И это может явиться первой проблемой.

Следующей проблемой может явиться квартирный вопрос. И это может стать очень большой проблемой. Сюда же можно присовокупить проблему отсутствия возможности остаться наедине. А в этом возрасте эта проблема может стать первостепенной.

Кроме того, брак – это объединение двух людей со своими привычками, привязанностями в быту, в питании. Готовы ли вы поступаться своими принципами ради партнёра по браку?

Ответственность за принятие решений при полном отсутствии жизненного опыта – тоже проблема раннего брака. А ведь от этих решений зависит не только ваше благополучие, но и благополучие вашей семьи. Всегда ли эти решения будут правильными?

Это, безусловно, не полный перечень проблем раннего брака. И каждая молодая семья может его дополнить своими.

Но если, несмотря на будущие проблемы, вы готовы идти в ЗАГС, то может, именно вы нарушите эту неутешительную статистику разводов. Совет вам да любовь!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: