Рак шейки матки: 10 признаков, которые нельзя игнорировать

06.10.2017 731 0.0 0
Рак шейки матки: 10 признаков, которые нельзя игнорировать
Женщины всех возрастов подвержены риску развития рака шейки матки после того, как начинают вести половую жизнь. К факторам риска относятся незащищенный секс, несколько сексуальных партнеров, избыточный вес, использование оральных контрацептивов, генетика, курение, пониженный иммунитет, многоплодная или ранняя беременность. Большая часть случаев заболевания вызваны вирусом папилломы человека.

Самое страшное в этом серьезном недуге — отсутствие симптомов на ранних стадиях. Симптомы становятся заметными, когда затрагиваются жизненно важные органы — мочевой пузырь, печень, кишечник или легкие. Женщина, заметив любые изменения в функционировании половых органов, должна незамедлительно обратиться к врачу. Помните, что ваши шансы на успешное лечение рака шейки матки выше, если он обнаружен на ранних стадиях.

1. Сбой менструального цикла может быть индикатором рака шейки матки. Поскольку раковые клетки распространяется на близлежащие ткани, они создают новые капилляры, которые легко ломаются и вызывают кровотечение. Это может произойти между менструациями, после полового акта, после менопаузы и даже после гинекологического осмотра.
Сбой менструального цикла может быть связан с другими заболеваниями, такими как гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания органов малого таза или инфекции.

2. Нетипичные выделения из влагалища. Если вагинальные выделения имеют неприятный запах и их количество больше обычного, это может быть признаком инфекции, эндометрии или рака шейки матки. Для рака характерны густые выделения, от белого до темно-коричневого цвета, часто, с примесью крови.

3. Боль во время полового акта является еще одним важным признаком рака шейки матки. Помимо боли, можно испытать другие симптомы, такие как густые, зловонной выделения из влагалища после полового акта. Эти симптомы характерны также для инфекционных заболеваний.

4. Спазмы и боли в области таза, которые характерны при менструации, недопустимы в другие периоды цикла. Продолжительная или внезапная боль в любое время в течение месяца может быть признаком рака шейки матки. Боль может говорить о запущенном заболевании.

5. Дискомфорт при мочеиспускании — один из наиболее очевидных и распространенных симптомов смертельного заболевания. Жжение, покалывание, затруднение процесса мочеиспускания могут также быть признаками инфекции мочевыводящих путей, венерических заболеваний.

6. Изменения менструальных выделений. Более обильные, болезненные и продолжительные месячные – настораживающий признак, характерный для рака шейки матки. Кровотечение считается обильным, если гигиенические прокладки или тампоны требуют замены чаще, чем один раз каждые два часа. Помимо рака, сильное кровотечение может быть связано с гормональным дисбалансом, миомой, полипами, воспалительные заболеваниями органов таза, эндометрии или с проблемами щитовидной железы, печени или почек.

7. Недержание мочи или частые позывы без видимых на то причин нуждаются в дальнейшей оценке. Контроль мочевого пузыря является основной проблемой, когда поражена раком шейка матки. Это, как правило, указывает на то, что рак распространился за пределы локализованной области и влияет на мочевой пузырь или другие части мочевыводящих путей. Люди с диагнозом рак часто испытывают потерю контроля мочевого пузыря в сочетании с кровью в моче.

8. Беспричинная потеря веса характерна для любой формы рака. Во время заболевания организм вырабатывает цитокины, гормоноподобные белки, которые расщепляют жир быстрее обычного. Это приводит к потере веса, независимо от питания.

9. Постоянная слабость при достаточном отдыхе и не слишком активной деятельности может быть сигналом заболевания раком. Здоровые красные клетки крови заменяются белыми, чтобы бороться с болезнью. Это приводит к анемии, признаки которой усталость, апатия и потеря аппетита. Кроме того, снижается поступление кислорода. Анемия – признак прогрессирующей болезни.

10. Боль в ногах. Женщины с диагнозом рака шейки матки часто жалуются на отечность и боль в ногах. Когда рак распространяется, это затрудняет кровоток, что вызывает отек в ногах. При раке шейки матки боль, как правило, постоянная и возрастает с течением времени. Время от времени, также может появляться боль в спине.
Сама по себе боль в ногах не может быть признаком заболевания, но, если она сочетается с другими признаками и длится несколько недель, стоит поторопиться с визитом к врачу.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:матка, Признаки, Рак, шейка

Комментарии
avatar
Читайте также: