Простые способы успокоения нервов

08.03.2017 819 0.0 0
Простые способы успокоения нервов
Специалисты посоветовали простые способы успокоения нервов. Есть несколько простых и доступных каждой из нас способов успокоить нервы и «спустить пар». Мы выбрали 8 самых безопасных из них, исключив битье посуды, «крикотерапию» и месть с помощью вуду!

Поешьте

Человек больше всего подвержен стрессу, когда голоден. На сытый желудок все жизненные невзгоды кажутся не такими уж и серьезными, а когда уровень сахара в крови падает, повышается уровень тревожности и беспокойства. Самый быстрый способ успокоить нервы — съесть горсть орехов, кусочек черного шоколада или сладкое яблоко.

Физическая нагрузка

Любая физическая нагрузка повышает в крови уровень серотонина — лучшего антистрессового гормона. Спортивная тренировка или пробежка помогут вам снять излишнее психическое напряжение, отвлекут от «черных» мыслей и чувства собственной беспомощности.

Дышите глубже

Расположитесь в удобной позе, сомкните веки и постарайтесь не думать ни о чем, кроме собственного дыхания. Почувствуйте как воздух заполняет грудную клетку. Этот способ седации используется многими психиатрами и психологами.

Цветы ромашки

Ромашка — отличное фитосредство для снятия стресса. В её цветах содержится ряд природных соединений, которые воздействуют на те же нервные рецепторы в головном мозге, что и аптечные транквилизаторы. Для борьбы со стрессом залейте 1 чайную ложку сухих цветов ромашки 200 мл кипятка и дайте настояться в течение 10 минут. Такой настой, особенно с медом, может стать вашим секретом накануне очередных месячных: помимо воздействия на нервную систему ромашка уменьшает боли и тяжесть внизу живота во время менструации.

Зеленый чай

Чайные листья содержат L-тианин. Эта аминокислота связывается с рецепторами в головном мозгу и уже через 30 минут после чашки чая меняет его активность. Зеленый чай стимулирует выработку дофамина и некоторых других соединений, благодаря чему снимает нервное напряжение, повышает фон настроения, способствует положительным эмоциям, в тоже время — повышает работоспособность. Поэтому на ночь его лучше не употреблять.

Хмель

Хмель является природным снотворным и антидепрессантом, помогает в борьбе с неврозами и бессонницей. Самым ценным в плодах этого растения является эфирное масло, которое можно купить в аптеке или специализированном магазине. Именно масло хмеля предлагается использовать для успокоения нервной системы. Пиво для этих целей не рекомендуется.

Запах лаванды

Запах лаванды, напоминающий французский Прованс, обладает выраженным седативным действием. Некоторые ученые сравнивают ощущения от ароматерапии лавандой с опьянением. Масло лаванды можно капнуть в аромалампу на рабочем столе или в аромакулон. Некоторые стоматологи США пользуются антистрессовым эффектом лаванды, распыляя ее масло в приемных покоях клиники, чтобы снизить тревогу пациентов от ожидания «зубодробительных» процедур.

Мята - мелисса

Целебные свойства мелиссы были известны людям с древности. Мелисса особенно подходит женщинам, которые постоянно живут с необъяснимым чувством тревоги, плохого предчувствия и часто надумывают страшные истории. Употреблять мелиссу можно в виде отвара, добавлять к чаю, а также в виде сиропов, в составе других аптечных фитосредств. Главное, соблюдайте инструкцию и не превышайте дозу, иначе мелисса может оказать обратное действие.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:отвар, чай, доза, Мелисса

Комментарии
avatar
Читайте также: