Предательские каракули: что означают ваши непроизвольные рисунки на листе бумаги

07.11.2018 631 0.0 0
Предательские каракули: что означают ваши непроизвольные рисунки на листе бумаги
Нередко мы, когда разговариваем по телефону или сидим на скучном собрании, неосознанно выводим на листе бумаги «каракули». Психологи уверены, что такие «рисунки на полях» способны многое рассказать о личности и настроении художника. Часто человек неосознанно отражает в рисунках свои переживания и скрываемые комплексы. 

Существует несколько этапов интерпретации таких рисунков. Сначала весь рисунок оценивается в целом, затем анализируются расположение и размер рисунка и только после этого – содержание.

Этап первый: ОБЩАЯ КАРТИНА

Завершенность рисунка говорит о развитой силе воли и трудоспособности рисующего. Четкое соблюдение принятых канонов рисования может говорить об относительно «средних» способностях, излишней педантичности, боязни перемен, а также боязни проявления инициативы. Нестандартный рисунок может говорить о самобытности личности: чем рисунок необычнее – тем больше вероятность того, что человек также оригинален и в других сферах деятельности. Однако чересчур необычные рисунки иногда могут свидетельствовать о состоянии психики, близком к патологии.

Этап второй: РАСПОЛОЖЕНИЕ РИСУНКА

Если рисунок расположен в центре, это говорит, что человек любит отстаивать свои интересы, и склонен к публичным выступлениям.

Рисунок, находящийся в верхней части листа, может указывать на желание доминировать или завышенную самооценку.

Изображение в нижней части листа, наоборот, говорит о низкой самооценке, или подавленном состоянии.

Рисунок, расположенный в правой части листа, характеризует рисовавшего как очень активного и деятельного человека.

Чаще всего для рисунка люди выбирают левую часть листа. Это говорит о ностальгических чувствах, связанных у человека с прошлым.

Этап третий: РАЗМЕР РИСУНКА

Большие каракули, которые занимают бОльшую часть страницы, говорят о том, что человек испытывает тягу к природе. Иногда это может говорить о замкнутости человека и нежелании общаться.

Маленькие рисунки, расположенные в углу листа, характеризуют рисовавшего как организованного и аккуратного человека.

Этап четвертый: ТЕМА РИСУНКА

Спирали, круги или волнистые линии. Эти рисунки говорят о том, что на данный момент вас интересуют только свои личные проблемы. Вы можете чувствовать себя как бы «выключенным» из внешнего мира.

Звезды. Вы не боитесь трудностей и готовы идти до конца. Если вы рисуете много маленьких звездочек – это признак того, что вы хотите оказаться в центре внимания. Также рисование звезд означает жажду успеха.

Цифры. Возможно, на данный момент вас интересуют нерешенные материальные вопросы, а мысли заняты поиском способов заработать деньги.

Деревья. Считается, что обычно деревья рисуют нерешительные, неуверенные в себе люди, которые не умеют отстаивать свои права. Если у дерева тонкий ствол и скудная крона – это может говорить о разочаровании и потерянности. Если дерево раскидистое и пышное, то рисунок говорит о жизнерадостности и внутреннем спокойствии человека.

Сердечки. Вас переполняют эмоции и чувства. Однако вы не спешите ими поделиться с окружающими. Чем больше размер сердец, тем больше расхождений в вашем поведении и мыслях.

Шахматная доска. Такой рисунок указывает на то, что на данный момент вы можете находиться в замешательстве и ищете выход из трудной ситуации.

Цветы. Такие рисунки говорят об отзывчивости и сострадательности. Если цветок нарисован в вазе, то в данный момент вам не хватает энергии для реализации какой-то идеи.

Решетка. Вы чувствуете неуверенность в собственных силах. Возможно, вы испытываете дискомфорт от того, что попали в неприятную ситуацию.

Домики. Такие рисунки указывают на то, что вы ищите опору и помощь со стороны близких или друзей.

Глаза. Вы испытываете сильную тревогу или чего-то опасаетесь.

Солнце или другие источники света и тепла говорят о плохом настроении и нехватке заботы и внимания.

Человечки. Такие рисунки говорят о чувстве беспомощности или желании уклониться от своих обязанностей. Если вы рисуете человечка, состоящего из геометрических фигур, то это признак нестабильного эмоционального состояния.

Геометрические фигуры указывают на то, что в данный момент вы очень сосредоточены на чем-то. Также такие рисунки могут говорить о твердости характера и не меняющихся убеждениях и принципах.

Конечно, это далеко не все изображения, которые мы обычно рисуем на тетрадных полях. Существует бесконечное множество различных «каракулей», и каждая из них имеет свое значение. В Израиле, Франции и некоторых штатах США более чем 70% компаний при приеме на работу специалистов высшего звена, в том числе финансовых директоров и главных бухгалтеров, прибегают к услугам профессиональных графологов. Эксперты определяют основные черты характера человека и его потенциал не только по почерку, но и по спонтанным каракулям, которые он выводит на бумаге во время беседы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: