Правильный рецепт борща: 5 важных моментов

21.08.2018 1124 3.0 0
Правильный рецепт борща: 5 важных моментов
Вкусный ароматный борщ — традиционное национальное блюдо, которое любят в Украине и готовят далеко за ее пределами. Но при этом рецепт борща отличается не только в зависимости от региона, можно сказать, что у каждой хозяйки он свой, и его вкус, независимо от приблизительно одинакового набора компонентов, получается разным. О том, как быстро приготовить вкусный борщ, можно узнать здесь. Также рекомендуем ознакомиться с тонкостями приготовления борща, которые помогут приготовить его по-настоящему вкусным.
Правильный рецепт борща: 5 важных моментов

Ароматный бульон

Борщ может быть и вегетарианским, но если Вы готовите его по классическому рецепту, то внимательно отнеситесь к выбору мяса для бульона. Это может быть курица, свинина либо грудка говядины. Борщ получится ароматнее, если кусок мяса предварительно обжарить на сковороде. Кастрюля тоже имеет значение: у нее должны быть толстые стенки и двойное дно.
 

Для цвета

Для получения красного цвета в борщ добавляют свеклу. Но ее отвар быстро становится тусклым. Чтобы борщ остался красным, свеклу лучше готовить отдельно от остальных овощей. Шеф-повара рекомендуют ее запекать в духовке, предварительно завернув в фольгу. На ее приготовление уйдет около 40 минут.

Можно и просто протушить свеклу на сковороде. Но в таком случае к ней нужно добавить немного сахара и лимонного сока (этот компонент можно заменить винным уксусом). Свеклу трут на терке либо нарезают соломкой. Добавляют в кастрюлю в самом конце, когда борщ уже почти готов
Правильный рецепт борща: 5 важных моментов

Пропорция и очередность

Большинство овощей добавляют в борщ на глаз. Главные в этом блюде — свекла и капуста, их должно быть больше всего. Капусту лучше шинковать мелко. Кроме этих овощей нужно положить картофель, морковь, лук. По желанию добавить сладкий перец. Свежие спелые сезонные помидоры без кожицы могут заменить томатную пасту. В классическом варианте овощи для борща нужно пассеровать перед тем, как отправить в кастрюлю.

Очередность закладывания овощей следующая: капуста, минут через 10 картошка и сладкий перец, морковь, лук, свекла.
 

Правильное дополнение

Правильный рецепт борща: 5 важных моментов

По желанию можно добавить мелко нарезанный чеснок с салом и нарубленной зеленью. Второй вариант — натереть чесноком и посыпать зеленью пампушки. Эти круглые дрожжевые булочки можно испечь самостоятельно. Чтобы дрожжевое тесто успело подойти и выпечься, их нужно начать готовить, как только поставите бульон на плиту. Еще одно важное дополнение к горячему борщу — сметана. Она должна быть жирной.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:борщ, правильный рецепт борща, Рецепт борща

Комментарии
avatar
Читайте также: