Правильное купание новорожденного младенца

19.12.2017 774 0.0 0
Правильное купание новорожденного младенца
Когда ребёнок только родился и ему ещё даже не успели дать имя, купание приобретает свою, определённую сложность и вызывает всё больше и больше вопросов!

Итак, приступим к купанию и обратим внимание на особенности, которые помогут сделать купание приятным как для ребёнка, так и для родителей!

Правильное купание новорожденного младенца

Первое на что стоит обратить внимание, это прививки, купание можно проводить сразу после выписки из роддома или же подождать денёк второй, если прививка была сделана не заранее, а именно в день выписки.
  • Купать ребёнка требуется каждый день, и суть далеко не только в соблюдении правил гигиены, а и в определённой пользе купания для новорождённого! Купание значительно закаляет иммунитет ребёнка и укрепляет его нервную систему.
  • Проводить купание желательно по определённо составленному графику, и перед употреблением пищи!
  • При первом окунании, ребёнка не стоит долго задерживать в воде, достаточно будет всего пары минут. И с каждым новым разом немного увеличивать время, вплоть до охлаждения воды. Начальная температура воды должна быть от 37 до 40 градусов!
  • По народным традициям в воду можно добавлять травы, например, настой ромашки или чистотела, немного марганцовки, что не будет вызывать раздражение и поспособствует полноценному заживлению ранки пупка.
  • Не стоит купать ребёнка в большом сосуде, это будет не удобно и для вас, и для вашего младенца! Лучше взять маленькую и практичную ванночку, и использовать резиновый коврик предотвращающий скольжение, ведь ребёнок ещё даже не умеет правильно сидеть, это тоже стоит учитывать!
  • Воды нужно наливать не больше чем по пояс сидящему младенцу!
  • Купать можно только в тёплом помещении, с температурой приблизительно от 20 до 25 градусов, естественно без сквозняков, ребёнок легко может простудиться!
  • Удобнее всего использовать небольшой кувшин для поливания, нежное полотенце и обязательно детское мыло и шампунь! Так же будет очень полезной зелёнка, в случае если есть необходимость обрабатывать пупочную ранку.
  • Нужно заранее приготовить одежду, в которую будете переодевать ребёнка после купания.

Не надо забывать, что кожа ребенка может раздражаться от жесткой воды, которая течет из-под крана. Поэтому если у вас есть возможности, фильтруйте вашу воду, убирая из нее соли магния и кальция и тогда кожу вашего ребенка не будет стягивать после купания.

Правильное купание новорожденного младенца
 
Купать ребёнка в одиночку это не малые заботы, поэтому удобнее будет купать совместно, матери и отцу! В магазинах продаётся немало специальной атрибутики, позволяющей сделать купание на порядок удобнее.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:купание ребенка, вода для купания ребенка, купание новорожденного младенца

Комментарии
avatar
Читайте также: