Правила поведения на спортивных соревнованиях

22.03.2019 715 0.0 0
Правила поведения на спортивных соревнованиях
Независимо от того, принимаете вы участие в спортивной игре или выступаете в роли зрителя, соблюдение общепринятых норм вежливости усилит ваше удовольствие, не говоря о том, что доставит радость всем окружающим. Хотя детей с ясельного возраста учат спортивным и другим играм, самый плохой пример в этих занятиях нередко подают их же собственные родители, освистывая и ругая спортсменов во время состязания, швыряя на землю теннисные ракетки, проплывая на опасно близком расстоянии от других яхт или краснея от гнева при неудачном ходе партнера во время партии в бридж. То обстоятельство, что игры эти активные и азартные, вовсе не дает оснований пренебрегать хорошими манерами. Скорее наоборот. Посмотрите на игроков спортивных команд колледжей перед началом футбольного матча капитаны пожимают друг другу руки, а члены баскетбольных и хоккейных команд после окончания игры выстраиваются друг перед другом и тоже обмениваются рукопожатиями. Болельщикам следует быть такими же вежливыми!

ЕСЛИ ВЫ ЗРИТЕЛЬ

Применительно к спортивным соревнованиям есть несколько специфических правил хорошего тона. Приезжайте вовремя, чтобы, проходя к своему месту, не беспокоить других болельщиков. Вы вполне можете подбадривать ту команду, за которую болеете, или своего любимого игрока, однако это вовсе не означает, что вам надо оскорблять их соперников, поскольку такое поведение может привести едва ли не к драке с соседом, и вы немного выиграете, если служитель стадиона или полицейский выведут вас на улицу через ближайший выход. Постарайтесь не вскакивать с места в острые моменты матча, потому что сидящие сзади тоже захотят увидеть голевые ситуации и на вас обрушится шквал воплей: «Эй, ты там впереди, сядь на место!» Если игра, на которую вы пришли посмотреть, проходит под открытым небом и вам захотелось закурить, проследите за тем, чтобы дым от вашей сигары или сигареты не шел кому-нибудь в лицо. И последнее по порядку но не по значению замечание: не толкайтесь! Коль скоро у вас после матча назначена встреча, встаньте за одну-две минуты до его окончания и спокойно покиньте стадион. Если же вы захотите уйти, когда игра будет окончена, медленно следуйте вместе со всеми к выходу, не пытаясь пробраться сквозь толпу.

ЕСЛИ ВЫ УЧАСТНИК ИГРЫ

Основное требование к тем, кто садится за игорный стол или выходит на спортивную площадку, состоит в том, чтобы эти люди владели искусством игры и обладали спортивным мастерством. А главное качество любого хорошего игрока заключается в умении сдерживать свои эмоции. Если же вы не в состоянии заниматься спортом, сохраняя «хорошую мину при плохой игре», вам не следует последнего даже начинать. Проклятия и брань из-за каждой ошибки или неудачи, извинения, жалобы и протесты по поводу несправедливости вас ни до чего, кроме неприятностей, не доведут. Первая заповедь спортсмена скрывать от других свое дурное настроение. Это вовсе не значит, что вы никогда ни словом, ни жестом не можете выразить удовлетворение или досаду. Хладнокровие свидетельствует лишь о том, что вы способны держать свои чувства под контролем.

Следующее правило гласит, что в сомнительной ситуации всегда надо отдавать приоритет сопернику. Даже в том случае, если вам кажется, что речь идет о чрезвычайно важном вопросе, никогда не спорьте с арбитром. Если он сказал, что мяч в теннисной партии был подан за пределы поля, значит, так оно и было. Не нужно поворачиваться к зрителям с перекошенной физиономией и громко говорить: «Он, должно быть, совсем ослеп!»

Одним из проявлений неспортивного поведения участника игры или состязания являются жалобы на свое состояние или отсутствие достаточного мастерства. Нередко приходится слышать от человека, который в действительности считает себя очень неплохим игроком, фразы типа: «Вообще-то я в этой игре слабоват» или: «Я сегодня в ужасном состоянии встал не с той ноги!» Вовсе не обязательно, что игрок лицемерит, скорее, подсознательно он хочет вызвать у зрителей восхищенное удивление, если удастся одержать победу, или спасти репутацию в случае поражения. Единственная ситуация, в которой спортсмен может обоснованно обсуждать свое мастерство, возникает тогда, когда источником огорчения становится еще худшая игра соперника.

Пожалуй, самое неприятное проявление отсутствия спортивного духа у игрока жалобы на болезнь после проигранной встречи: «У меня так болел бок (или колено, или спина)! Я просто не знаю, как сумел продержаться эту игру!»

Мастерства в состязаниях можно достичь, следуя нескольким простым правилам. Прежде всего, сосредоточтесь на самой игре, а не на своих переживаниях. Если победите, не заноситесь и не считайте, что стали звездой первой величины. Злорадный победитель нередко вызывает еще худшие чувства, чем неудачливый побежденный. Когда же вы проиграли, не падайте духом, не протестуйте и не вступайте в пространные объяснения. Если вы упали и ушиблись, не обращайте внимания на легкие царапины. Встаньте на ноги и бодро начинайте готовиться к следующей игре. Именно так поступают настоящие спортсмены, пользующиеся всеобщим уважением.

Стоит обучить перечисленным правилам ваших детей, и лучше всего это делать, играя вместе с ними. Тогда они будут перенимать от вас не только здоровый спортивный дух, но и терпимость, выдержку и стремление прийти на помощь. Ведь пример в этом им будете подавать вы. Это в вашей воле, родители, показать детям, как сохранить скромность при победе и философски отнестись к поражению.

В каждом виде спорта существуют свои правила, которые следует неукоснительно соблюдать и игрокам, и зрителям. Подробности можно легко найти в специальной литературе, они четко изложены в инструкциях и без особого труда могут быть получены в ходе самой игры. Если же вас все эти многочисленные правила раздражают и утомляют, запомните только одно: без жесткой регламентации спортивные соревнования не могли бы существовать вовсе.

Помимо всевозможных «правил» большую роль в спорте играют еще и «манеры», о которых тоже не следует забывать. Во многих случаях, как показывает практика, они столь же традиционны и столь же важны в спорте, как и сами правила игры.

Обсудить, что следует понимать под хорошими манерами применительно к каждой из игр, в которые играют увлекающиеся спортом американцы, просто невозможно. Кроме того, в этом нет необходимости, поскольку в основном эти манеры нечто иное, как сочетание жесткой регламентации с обычной вежливостью.

Тем не менее, я выбрала пять видов спорта, в которых помимо правил важную роль играют и хорошие манеры. Речь пойдет о лодочном спорте, теннисе, гольфе, лыжах и беге. Именно на них я останавливаюсь сознательно по трем причинам. Во-первых, потому, что ими увлекается огромное число людей. Во-вторых, популярность их в последние годы возрастала настолько быстро, что многие еще недостаточно хорошо знакомы с правилами. И в-третьих, пожалуй, за исключением тенниса, при занятиях этими видами спорта приверженность правилам этикета очень важна для обеспечения безопасности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: