Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминания

24.08.2018 644 0.0 0
Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминания
Сувениры из драгоценных металлов – это вещи, которые часто передают по наследству и требуют особого ухода. Ювелирные подарки не соприкасаются с телом, поэтому не так сильно окисляются. Но так же, как и украшения, реагируют на воздух, воду и солнце. Если вы хотите, чтобы через время изделия сохранили первоначальный вид, обеспечьте для них благоприятные условия хранения и правильный уход.
 

Куда ставить ювелирные подарки

Тот, кто вручает презент, вряд ли расскажет, как и с помощью чего чистить сувенир. Вещь переходит в ваше распоряжение, поэтому приходится разбираться самостоятельно. Сначала нужно определиться, где хранить ювелирный подарок.

Статуэтки или Фаберже можно поставить в кабинете. Такие детали создают вдохновляющую обстановку, служат дополнительной мотивацией к работе. Главное, чтобы на них не попадал свет. Бесспорно, хочется наблюдать за сиянием металла и камней, но это поможет сохранить их естественный блеск. Серебряные изделия нужно прятать от батарей и плит, поскольку резкий перепад температуры влияет на мягкость металла. Он становится неустойчивым к механическим повреждениям.

Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминан

Ювелирные подарки в виде столового серебра нужно использовать часто, чтобы избежать окисления. После этого бережно промывайте посуду теплой водой с моющим средством и просушивайте. Хранить столовое серебро нужно отдельно от изделий из нержавеющей стали. Идеальный вариант – бархатные футляры. Если их нет, заверните каждое изделие в специальную бумагу и сложите в коробку.

Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминан

Коллекционерам монет из драгоценных металлов нужно знать, что их нельзя хранить в банках. В этом случае увеличивается вероятность появления царапин и забоин. Хранение в шкафу или под стеклом тоже не подходит, поскольку туда попадают влага, воздух и свет. В музее экспонаты проходят специальную обработку и помещаются в герметичные стеллажи. Идеальные варианты для хранения – альбомы с кляссерами, холдеры, пластиковые капсулы и кейсы для них.
 

Как правильно чистить ювелирные подарки

Время от времени изделия из драгоценных металлов покрываются налетом. Чтобы вернуть любимым вещам первоначальный вид, нужно подобрать подходящий уход.
 
  • Статуэтки.
     
Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминан

На них могут быть вставки из драгоценных камней. В этом случае нельзя использовать средства для чистки с абразивными частицами. Лучше всего подойдут специальные салфетки, которые вернут изделию блеск и уберут пыль.
 
  • Фаберже.
     
К чистке этого ювелирного подарка нужно относиться ответственно. Если боитесь проводить процедуру самостоятельно, доверьте это дело профессионалам. Так вы будете уверены, что подставка снова засияет, а на камне не останутся микроповреждения.
 
  • Столовое серебро.
     
Изделия нельзя чистить в посудомоечной машине, поскольку на них появится налет. Одним из безопасных и эффективных средств для удаления загрязнений считается раствор из нашатырного спирта и воды в пропорциях 1:10. Положите прибор в емкость на полчаса, затем ополосните и протрите салфеткой.

Если вы столкнулись с сильным почернением столового серебра, попробуйте более эффективный способ – растворы аммиака и перекиси водорода. Смешайте их в пропорции 1:1 и поместите ювелирные подарки в приготовленную смесь на несколько минут, не пугайтесь шипения.
 
  • Монеты.
     
Правила хранения и чистки ювелирных подарков: как сохранить воспоминан

Для подарочных вариантов из благородного металла можно использовать ультразвуковую очистительную машину. Потемнение коллекционных экспонатов не всегда нужно удалять агрессивными способами, поскольку патина – признак долгой и интересной истории денег. С помощью мыльного раствора можно очистить некрасивые пятна и разводы. Ценные коллекционные монеты лучше доверить профессионалам.

Благодаря простым советам не придется волноваться о том, как правильно ухаживать за сувенирами из драгоценных металлов. Зайдите в интернет-магазин КЮЗ и выберите ювелирные подарки для друзей и родных. Поделитесь с ними полученными знаниями, чтобы воспоминания сохранились надолго.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:чистка ювелирных подарков, ювелирный подарок, хранение ювелирных подарков

Комментарии
avatar
Читайте также: