Правила хорошего тона: представление

28.12.2018 533 0.0 0
Правила хорошего тона: представление
Ситуации, когда одного человека надо представить другому, возникают очень часто: двое незнакомых между собой людей оказались в доме своего общего друга; двое приятелей встречают на улице или в автобусе человека, известного лишь одному из них; сотрудник фирмы разговаривает со своим начальником, а в кабинет входит клиент, знакомый опять же кому-то одному из беседующих. В подобных обстоятельствах можно оказаться в вестибюле отеля, в школе, на свадебном торжестве, в самолете да где угодно! И где бы это ни происходило правила хорошего тона требуют, чтобы ваш знакомый был представлен остальным. Вы можете забыть или перепутать его фамилию, нарушить очередность представления, сделать еще множество ошибок, но представить человека надо непременно. Вы проявите непростительную неучтивость, если не познакомите с остальными своего приятеля, и он будет стоять в стороне, не имея возможности принять участие в общей беседе, как будто его вообще тут нет.

Знакомясь с человеком необходимо выказать к нему приветливый интерес, поборов собственную застенчивость или прочие чувства, мешающие проявить к другому должное внимание. При этом следует руководствоваться словами Дженни Гроссингер, которая писала: «Для меня нет незнакомых: есть друзья, которых я до сих пор не встречала». Процедура представления довольно сложна: зачастую люди мучительно пытаются вспомнить, кто кому должен быть представлен. В последние годы церемония упростилась, но все же некоторым основополагающим правилам следовать необходимо. Стоит однажды выучить их, чтобы в дальнейшем можно ни о чем не беспокоиться и не бояться что-либо перепутать.

Итак, для начала: одного человека представляют другому. Сделать это можно двумя способами. Первый: «Мистер Ноулз, я хочу представить вас миссис Сэмпсон». Второй (более употребительный): «Миссис Сэмпсон, позвольте представить вам мистера Ноулза».

Следует соблюдать три основных правила:

1. Мужчину всегда представляют женщине. «Миссис Бэрретт, познакомьтесь, пожалуйста, с доктором Фарнхэмом». «Дженни, рекомендую мой сосед по общежитию Джэйсон Смит. Джэйсон, это Дженни Этвуд». «Мистер Нунэн, вы позволите представить вас моей матери, миссис Фитцхью?»

2. Того человека, который моложе, всегда представляют тому, кто старше. «Профессор Мур, позвольте познакомить вас с моей племянницей, Энн Джонстон». «Тетя Мив, это мой сосед по общежитию Хитер Пул».

3. Человека, занимающего в обществе менее видное положение, представляют человеку более известному и влиятельному. В связи с этим возникает ряд сложностей, поскольку зачастую бывает довольно трудно решить, кто именно занимает более высокую позицию. Несколько общих советов помогут вам избежать затруднений. Женщину (исключение делается лишь для ваших ближайших родственниц) никогда не представляют мужчине, если только он не:

— глава государства или правительства

— член королевской семьи

— священнослужитель

— пожилой человек, занимающий высокий пост (например, губернатор).

Ваших родственников, даже если они старше по возрасту и занимают более видное положение в обществе, представляйте всем остальным это знак уважения.

«Епископ Фрост, позвольте представить вам мисс Грэйбл».

«Профессор Сэйгэй, разрешите познакомить вас с моим отчимом, доктором Саймонсом».

«Губернатор Франкен моя племянница Аннетт Краудер».

Последняя формула назвать два имени при всей своей простоте безупречно корректна, хотя сказать: «Позвольте вам представить…» или «Разрешите познакомить вас с…» и кажутся гораздо более учтивыми. Вполне допустимы фразы типа: «Джоан, вы знакомы с нашей соседкой, Сарой Ньюгард?», или «Марсия, хочу представить тебе моего шурина Тодда Вагнера», или «Холли, ты знакома с моим двоюродным братом Джеком Кэмпбеллом?», или «Джек, познакомься с моей соседкой по общежитию Холли Фанк».

Произнесенное с соответствующей интонацией «Вот…» едва ли не самое задушевное представление, и когда подросток со словами: «Мама, вот это мистер Адлер» представляет своего любимого учителя, или отец говорит своему начальнику: «Джон, вот наш сын Джеми», в их интонациях должны явственно слышаться гордость, восхищение и любовь.

Хотя во всех этих случаях имя женщины, человека более преклонного возраста или занимающего более высокое положение словом, того, кому представляют, следует ставить впереди, если вы случайно оговорились и вместо «Миссис Морган, имею честь представить вам мистера Стенли» начали: «Мистер Стенли…», эту ошибку легко исправить, тут же добавив:»…имею честь представить вас миссис Морган».

Очень широко распространился в последние годы особенно среди молодежи не лучший обычай, знакомя людей, называть лишь их имена. Во-первых, это дает слишком скудные сведения, во-вторых, часто приводит к путанице, не говоря уж о том, что звучит до оскорбительности неучтиво, словно представляющий не потрудился осведомиться о фамилии того, кого представляет. И когда кто-нибудь из моих юных друзей произносит: «Миссис Пост, это Джоан», я тут же переспрашиваю: «Джоан … а дальше?» и продолжаю: «Здравствуйте, Джоан Джордан, рада с вами познакомиться».

Несмотря на то, что самый тяжкий грех не познакомить людей вовсе, представляя своего знакомого, постарайтесь избежать некоторых ошибок.

Никогда не следует произносить приказным, повелительным тоном: «Мистер Джонс, пожмите руку мистеру Брауну!» или «Доктор Глассмэн, идите сюда, я познакомлю вас с моим двоюродным братом Джо» такое обращение никак нельзя счесть ни дружеским, ни вежливым.

Знакомя двоих людей, не представляйте одного из них как своего друга. «Мой друг» звучит совсем не так, как, к примеру, «моя тетя» или «моя сестра» и, рекомендуя одного человека как друга, вы как бы даете понять второму собеседнику, что его вы этим высоким званием не удостаиваете.

Не повторяйте: «Мистер Джонс, мистер Смит. Мистер Смит мистер Джонс». Достаточно назвать имена тех, кого вы знакомите, один раз. Исключение делается лишь, когда перед вами иностранец или человек, носящий сложное, труднопроизносимое имя или фамилию. В этом случае повторите их медленно и членораздельно, помогая второму представляемому лучше запомнить имя и фамилию собеседника.

Представляя свою супругу или супруга, никогда не говорите «Мистер Янсен» или «миссис Гордон». Это допустимо только тогда, когда вы знакомите его или ее с ребенком. Во всех остальных случаях следует говорить: «мой муж» («мой муж Джордж») или «моя жена» («моя жена Илэйн»).

Для того чтобы церемония знакомства плавно перешла в непринужденную беседу, хорошо было бы сообщить некоторые сведения о тех, кого вы представили друг другу. Например: «Моя новая соседка, Элис Каммингс» или «Это Кэтлин МакНейла, учительница Крисси». Когда речь идет о ваших родственниках, можете сказать: «мой брат Том», «моя двоюродная сестра Клэй Коулмэн» и пр. Такая дополнительная информация дается для того, чтобы новым знакомым после взаимных приветствий было о чем поговорить, и они не гадали, кем же все-таки является их собеседник.

Представляя человека, необходимо называть его так, как должны будут обращаться к нему другие. Вы, например, зовете своего отчима по имени, чего никак не может позволить себе ваш одноклассник, а потому следует сказать не «мой отчим Говард», а «мистер Баддинг, мой отчим». И уже от самого мистера Баддинга зависит, попросит он своего юного собеседника называть себя просто по имени или нет. Право выбора принадлежит старшему, но никак не вам и тем более не тому, кого вы представляете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: