Практичная мебель в интерьере спальни

03.12.2017 837 0.0 0
Практичная мебель в интерьере спальни
Выбор мебели для спальной комнаты – очень ответственный процесс. Царящая в спальне обстановка влияет на психоэмоциональное состояние человека даже во время ночного отдыха, а потому при обустройстве комнаты важно уделять внимание всем деталям. 
Мебель и декоративное оформление спальни должны располагать к полному расслаблению по вечерам, быстрому и приятному пробуждению утром. В комнате для отдыха необходимо создать ощущение комфорта и безопасности. 

Практичная и красивая мебель

Центральным предметом в спальни является кровать. Она определяет общее оформление комнаты, под кровать подбирают остальную мебель – комоды, прикроватные тумбы, шкафы, туалетные столики и зеркала. 

Кровать должна быть прочной и удобной. Сегодня производители предлагают на выбор огромное количество разных моделей, которые отличаются конструкцией, материалом изготовления, габаритными размерами и цветовой раскраской. В магазинах можно купить подъёмную кровать или кровать-диван, односпальные, двуспальные, а также полутороспальные модели, с ортопедическими пружинными матрасами или без пружин.

Кроме кровати в спальню подбирают мебель для хранения белья/одежды. С данным заданием отлично справляются комоды и платяные шкафы. Требований к этим предметам мебели предъявляют немного. Они должны быть достаточно вместительными для всех вещей, не занимать лишнего пространства и гармонично вписываться в интерьер комнаты. Если планировка дома позволяет, можно обустроить гардеробную в небольшой смежной со спальней комнатой, где удобно хранить все вещи. Если такой возможности нет, прекрасное решение – приобрести шкаф-купе, в котором можно использовать пространство от пола до потолка. 

Оформление спальни

Стилевые решения для спальной комнаты разнообразны. Для просторного помещения можно выбрать классическую мебель из массива дерева – громоздкие кровати, большие шкафы на ножках, габаритные комоды. В небольших помещениях выгодно представить стиль минимализм. Дизайнеры рекомендуют использовать светлые тона, минимум предметов мебели, зеркала для визуального увеличения пространства. Современные люди выбирают модерн – сложные геометрические формы и необычные конструкции в сочетании с функциональностью гарнитура.

Конечно же, строго придерживаться определённых стандартов не обязательно. Создать красивый интерьер спальни можно и в стиле кантри, и в этно-стиле. Главное, чтобы обстановка в комнате соответствовала представлениям хозяев дома об уюте.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:интерьер, спальня, мебель, практичность

Комментарии
avatar
Читайте также: