Практическая психология: почему важно рассказывать о своих неудачах?

21.10.2018 689 0.0 0
Практическая психология: почему важно рассказывать о своих неудачах?
Вы когда-нибудь замечали, что когда знакомые узнавали о ваших промахах и неудачах – у них тут же поднималось настроение и они были готовы в ту же минуту подсказать вам, как жить дальше? 

Что такое «эффект ошибки»?

Суть этого психологического эффекта заключается в том, что человек нравится и более приятен другим, когда они видят, что он несовершенен и, как все другие люди, допускает ошибки.

По мнению психологов, человек, который ошибается и не стесняется рассказать об этом, становится в глазах общества более «привлекательным и человечным». С таким человеком хотят общаться. Ему могут дать совет, а также обратиться с просьбой, потому что он «такой же, как все». А люди, которые «все знают» и никогда не ошибаются – менее симпатичны. Слишком «правильный» человек вызывает у людей неприязнь и создает непреодолимую дистанцию между ним и другими людьми.

Таким образом, психологи советуют делиться с другими людьми своими неудачами: это сделает вас «более настоящим», и они будут испытывать к вам более теплые чувства.

Не зацикливайтесь на своих неудачах

Психологи советуют никогда не зацикливаться на своих неудачах. Рассказав о своей проблеме, постарайтесь ее проанализировать и найти выход из сложившейся ситуации.

Также психологи советуют всегда помнить об «эффекте прожектора». Нам кажется, что окружающие всегда замечают наши проблемы и неудачи. Но ощущение всеобщего внимания – всего лишь плод вашего сознания. Все люди, в первую очередь, заняты самими собой, а каждый в отдельности также думает, что он находится в центре внимания и за ним все наблюдают.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: