Повышаем качество сна

20.01.2018 725 0.0 0
Повышаем качество сна
Несмотря на все лекарства и косметические средства, здоровый и крепкий сон можно сравнить с настоящим чудом. Именно он придает нам не только заряд энергии и силы, но и способен сделать нас неотразимыми. Хороший сон дает возможность отдохнуть нашей коже, делая ее более гладкой и светлой, раскрепощает суставы и мышцы, нормализует работу внутренних органов. 

С другой стороны недостаток сна или его низкое качество могут полностью вывести нас из строя. При этом качество отдыха во время сна не зависит от его глубины. Так, например крепкий сон, вызванный сильной нервной и физической усталостью, может сопровождаться неосознанным раздражением, в результате которого мы видим кошмары или сновидения с большим количеством событий. Все это происходит потому, что нервная система, несмотря на физическую усталость организма все еще раздражена и такой отдых будет малоэффективным. 

Вызывать дискомфорт во время сна могут и внешние раздражители (неудобная кровать, неприятное бельё, шумные соседи), а также физиологические нарушения (чувство голода или тяжесть в желудке, затрудненное дыхание и т. д.).

Итак, если после сна вы не ощущаете себя отдохнувшими, испытываете тяжесть и скованность — необходимо найти и устранить причину этого. Например, неспокойные сны часто являются следствием нервных перегрузок в вечернее время дня. Сюда относится не только работа, но и энергичная музыка, агрессивные фильмы, громкие звуки и присутствие большого количества людей. Всего этого по возможности следует избегать, как минимум за два часа до того, как вы собрались в кровать. 

Чтобы снизить вероятность физиологического дискомфорта, пересмотрите свой вечерний рацион питания. Не злоупотребляйте чаем и кофе. Откажитесь от кислой, жирной и соленой пищи. Не лучшим выбором станут и травяные салаты. Хорошее влияние на качественный отдых окажут сыр, молоко, отварной рис и рыба. 

Если вы хотите чтобы сон был качественным, обратите внимание не только на матрас кровати, но и на постельное белье.  По статистике приятная постель способствует улучшению отдыха, расслабляет и успокаивает не хуже лекарственных препаратов.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сон, постель, энергия, качество

Комментарии
avatar
Читайте также: