Польза меда: какой мед что лечит

21.08.2018 654 0.0 0
Польза меда: какой мед что лечит

 

Благодаря высокому содержанию витаминов: С, К, Е, группы В, а также микроэлементов, органических кислот и других полезных веществ, мед является природным эликсиром здоровья.
Многие эксперты считают мед панацеей от всех болезней. Поэтому советуют употреблять мед по одной чайной ложке в день, чтобы здоровье было крепким. Конечно, при условии, что на мед нет аллергии.
При этом мед назначают не только для профилактики, но и как вспомогательное средство при лечении многих заболеваний и хронических недугов. Какой же мед выбрать? Все зависит от того, на что жалуешься.

Польза меда: какой мед что лечит

Липовый мед. Этот светлый сорт меда рекомендуют при простудных заболеваниях. Липовый мед обладает бактерицидными и потогонными свойствами, поэтому помогает справиться как с высокой температурой, так и с кашлем.

Луговой мед. Этот сборный продукт оказывает благотворное влияние на печень, сердце, органы дыхания. Также луговой мед является хорошим антисептиком при наружных кожных заболеваниях.

Гречишный мед. Такой темный и насыщенный мед помогает повысить иммунитет. Также гречишный мед незаменим при авитаминозах и анемиях. Благодаря высокому содержанию железа гречишный мед быстро восстанавливает силы и пополняет нехватку полезных элементов в организме.

Лесной мед. Этот сорт меда рекомендуют при повышенном давлении. По словам экспертов, лесной мед помогает стабилизировать давление, особенно незаменим для гипертоников.  Также лесной мед помогает при заболеваниях органов дыхания.

Акациевый мед. Светлый по внешнему виду мед помогает при проблемах с желудочно-кишечным трактом, желчным пузырем и почками. Мед из акации обладает легким желчегонным и мочегонным свойством, поэтому эксперты часто рекомендуют его против застоя желчи, образования камней, песка и прочее.  Также акациевый мед помогает при бессоннице и успокаивает при нервных расстройствах.

Клеверный мед. Этот светлый сорт меда показан при диетическом питании, особенно, если есть проблемы с пищеварением. Клеверный мед помогает при изжоге.

Подсолнечный мед. Он имеет насыщенный желтый цвет и рекомендуется при нарушении обменных процессов в организме, а также для укрепления иммунитета.

Обрати внимание: светлые сорта меда легче усваиваются и не оказывают большой нагрузки на поджелудочную железу, темный мед считается более тяжелым для организма, то есть усваивается дольше, зато содержит большее количество микроэлементов и железа.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: