Польза яблок для организма

21.07.2018 707 0.0 0
Польза яблок для организма
Яблоки, пожалуй, самый доступный и распространенный фрукт во многих странах. Яблоня – дерево неприхотливое, выдерживает как морозы, так и жару, плодоносит много лет. Если около дома или на садовом участке есть несколько яблонь, то в урожайный год иногда даже невозможно справиться с урожаем, особенно летних сортов яблок, которые быстро портятся. Поэтому нужно насытить витаминами и полезными минералами свой организм, поскольку польза яблок несомненна.

Польза яблок

Яблоки настолько богаты полезными веществами, что их можно отнести к лекарям нашего организма. В яблоках витамина В2 – витамина роста больше, чем в других фруктах. Витамина А – витамина для зрения в 1,5 раза больше, чем в апельсинах. Если вы съедите 4 яблока в день, значит обеспечите суточную потребность в витамине С – витамине иммунитета и противовоспалительного средства.  Кроме того, яблоки богаты калием, железом, фосфором, пектинами, йодом, фолиевой кислотой, солями магния. Такой шикарный состав яблок обеспечивает возможность при достаточном употреблении бороться со многими недугами и их предотвратить:

— улучшить деятельность головного мозга и центральной нервной системы, улучшить память и предотвратить болезнь Альцгеймера;
— снизить уровень холестерина, предотвратить развитие атеросклероза;
— справиться с такими заболеваниями пищеварительного тракта как диарея и запоры;
— улучшить обмен веществ, очистить организм от шлаков и токсинов;
— защитить от онкологических заболеваний.

 Польза печеных яблок
 
Печеные яблоки полезны не меньше сорванных с ветки. После запекания яблоки гораздо лучше усваиваются организмом, благотворно влияют на микрофлору кишечника и брюшной полости, способствуют более эффективному восстановлению состава крови и лимфы. Такое свойство печеных яблок делает их очень нужными при гастритах и язвенной болезни желудка, а также после операций брюшной полости. Запеченные яблоки способствуют более быстрому уменьшению кашля и болей в горле. А помимо всего прочего, печеные яблоки – это полезный диетический десерт, который способствует безопасному похудению и уменьшению холестерина.

Польза сушеных яблок

Сушеные яблоки, пожалуй, самые полезные из всех, хранить такие яблоки можно довольно долго. В сушеных яблоках много углеводов, поэтому они являются источником энергии. Такие яблоки просто необходимо включить в свой рацион вместо десерта или перекуса. Они спасут от множества заболеваний. Сушеные яблоки доктора рекомендуют детям, беременным женщинам и ведущим активный образ жизни в период весеннего авитаминоза.

  Польза моченых яблок

Моченые яблоки намного полезнее вареных с сахаром, они содержат много клетчатки и растительных волокон, а аскорбиновой кислоты в них, благодаря процессу квашения, в несколько раз больше, чем в свежих яблоках. Такие яблоки – кладезь витаминов, в моченых яблоках сохраняются витамины А, В, С, Е, К, Р и кальция, который так нужен нашему организму.

Как лучше употреблять яблоки
 
Конечно же, все хорошо, что в меру, поэтому переедать не стоит. Осторожно нужно употреблять яблоки аллергичным людям, при сердечно-сосудистых заболеваниях и диабете стоит ограничить употребление сладких яблок. Нельзя забывать, что злоупотребление яблоками может навредить зубной эмали. А любителям монодиет нельзя забывать, что при яблочной диете довольно часто возникает не улучшение пищеварения, а расстройство, которое сопровождается даже колитами.

Чтобы не навредить своему организму, нужно правильно и рационально употреблять яблоки. Полезнее всего съесть целое яблоко с кожурой, поскольку в кожуре находятся самые полезные вещества. При этом идеально, если это яблоко выращено на садовом участке без добавления химии.

Яблоки хороши в любом виде – и свежие, и запеченные,  и во фруктовых салатах, и в соках или смузи, и в пирогах. При проблемах с ЖКТ не забывайте, что для пищеварения наиболее полезны запеченные или сушеные яблоки. А если вы хотите очистить организм и похудеть, то можете приготовить яблочный уксус.
Важно сохранить яблоки надолго, тем более, что есть много проверенных способов для этого. 
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:польза, рацион, Яблока, витамины

Комментарии
avatar
Читайте также: