Польза бани для здоровья

06.03.2019 547 0.0 0
Польза бани для здоровья
Далеко не для всех людей посещение спортзала, загородная прогулка и регулярные дыхательные практики под руководством инструктора сопряжены с удовольствием. А ведь в свободное время хочется прежде всего наслаждаться. Есть замечательный выход, которым и является посещение бани. Особенно сегодня, когда ходить с компанией друзей в «свою» баню стало так же престижно, как и посещать «свой» клуб либо косметический салон.

Никто не станет спорить с тем, что банные процедуры и очистка легких напрямую связаны. А вот что касается сердца… Многие люди убеждены – человеку со слабым сердцем либо просто неподготовленному к физическим нагрузкам делать в бане нечего. А вот и нет. Баня – это прежде всего ускоренный кровообмен (банное «потение» – лишь видимая его часть). В процессе повышения температуры кровоток ускоряется, следовательно, сердечная мышца приходит в великолепный тонус: объем крови, «перекатывающейся» через сердце в течение минуты, увеличивается примерно в полтора раза. Многие врачи считают, что регулярное посещение бани и правильное использование жара парилки – прекрасная спортивная тренировка для отъявленных лентяев-антифизкультурников.

Перефразируя известное выражение, скажу, что жар сосудов не ломит; это же относится и ко всей работе сердечно-сосудистой системы. Хотя, конечно, в процессе парной процедуры человеческое сердце работает в совершенно особом режиме. И самое важное во время парения, особенно для людей с не очень здоровым сердцем, – правильно остудить «пламенный мотор».

Банная «тренировка» сокращающейся сердечной мышцы и пульсирующих капилляров – сродни спортивной. Однако сердце следует поберечь от стресса, которым может стать внезапный перепад температур. Баня – не подиум, где можно демонстрировать ненужное лихачество вроде валяния в распаренном виде на снегу. Такой «кураж» хорош лишь для абсолютно здоровых людей и не имеет ничего общего с планомерной очисткой сердечной мышцы и кровеносных сосудов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: