Полезный арахис

14.02.2018 1080 0.0 0
Полезный арахис
Арахис — растение семейства бобовых. Растет в теплых странах с влажным климатом. Его культивированием занимаются Китай, Африка, Индия, юг Соединенных Штатов Амекрики. В настоящее время спрос на этот орех растет с каждым годом благодаря широкому использованию его в производстве маргарина и шоколадных изделий. 

Полезные свойства арахиса

Цветок арахиса после опыления наклоняется к земле и постепенно зарывается в нее. Формирование плодов происходит на глубине 10-15 сантиметров, поэтому второе название арахиса — земляной орех.
В арахисе содержится много витаминов, таких как А, Е, группы В, аминокислот. Например, такая необходимая беременным женщинам фолиевая кислота. Поэтому этот орех является прекрасной закуской для беременных женщин.
Арахис прекрасно усваивается организмом человека, жиры, находящиеся в орехах полезны при гастритах и язвенной болезни желудка.
Арахис, как и другие орехи, влияет на умственную деятельность, улучшает память, внимание, нормализует работу нервной системы, сердца, улучшает потенцию.
Доказано, что арахис – источник антиоксидантов, которые в свою очередь являются профилактикой раннего старения, болезни Альцгеймера, созревания злокачественных опухолей, атеросклероза, ишемии и многих других смертельных заболеваний.
Доказано, что арахис является прекрасным средством вывода из депрессии благодаря содержанию в нем триптофана, который попадая в человеческий организм синтезирует серотонин-гормон радости и хорошего настроения. То есть употребляя вкусные орешки , можно избавится от длительного лечение фармакологическими препаратами.
Арахис помогает справиться с бессонницей, выводит лишних холестерин из организма, регулирует процессы возбуждения-торможения, способствует выработке женских и мужских половых гормонов.
В арахисе содержится много железа, которое значительно улучшает качество крови, насыщая ее красными кровяными тельцами.
Поджаренный арахис является вспомогательным средством лечения затяжного кашля. Арахисовое масло используется в кондитерских изделиях.
Естественно, как любой другой продукт, арахис сможет приносить как пользу, так и вред.

Арахис вредные свойства

Арахис является сильным аллергеном, способным даже в небольших количествах вызвать такое серьезное осложнение, как отек Квинке.
Кроме того, арахис – очень калорийный продукт. В 100 г орехов содержится 620 ккалорий. Естественно, при такой калорийности арахис категорически противопоказан людям, страдающим ожирением, да и для здорово человека допустимая норма употребления ореха не должна превышать 50г в день.

Хранение арахиса

Польза от арахиса напрямую зависит от условий его хранения. Орехи должны храниться в темном, прохладном месте, при практически нулевом уровне влажности. Несоблюдение условий хранения ведет к тому, что на ядрах ореха поселяется вредных для человеческого организма грибок. Этот грибок сводит на нет все полезные свойства продукта, особенно пагубно влияют токсины грибка на человека с ослабленным организмом.
Еще одним противопоказанием у употреблению арахиса являются все заболевания суставов, такие как артрит, артроз, подагра.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:арахис, калорийность, вред, витамины

Комментарии
avatar
Читайте также: