Полезные свойства соли

12.07.2018 629 0.0 0
Полезные свойства соли
Врачи хорошо знают о функциях, которые выполняет соль в жизнедеятельности нашего организма и признают важную роль соли в профилактике и лечении различных заболеваний.

Давайте рассмотрим некоторые медицинские состояния, при которых соль играет важную роль:

Терапия оральной регидратации: Соль играет чрезвычайно важное значение при восполнении потери жидкости в организме. Научные исследования подтвердили важность баланса электролитов: натрия, кальция, калия и магния. Например, после физических упражнений необходимо восполнить не только воду, которую вы теряете при потоотделении, но и важный электролит, натрий. При диарее, когда организм испытывает сильное обезвоживание, медики используют раствор регидрон – комбинация соли, сахара и воды, чтобы восполнить потерю жидкости и электролитов.

Гипонатриемия: Когда организм теряет электролиты в следствии потоотделения, диареи или избыточного потребления воды, тогда в организме происходит отравление водой, известное под названием водная интоксикация или гипонатриемия. Симптомы включают в себя рвоту, мышечные судорги, дезориентацию, помутнение сознания, конвульсии, кому или смерть. Чтобы избежать подобного состояния, медики рекомендуют марафонцам потреблять больше соли, чем обычно.

Старение: С возрастом почечная функция ослабевает и почки теряют способность удерживать натрий в достаточном количестве. Изменения в желудочно-кишечной функции также иногда приводят к понижению способности к всасыванию питательных веществ. Эти изменения подвергают пожилых людей повышенному риску развития гипонатриемии.

Беременность: Правильное питание является жизненно необходимым для здоровья будущей мамы и новорожденного. 20 лет тому назад, врачи, обеспокоенные слишком большим прибавлением в весе у беременных женщин, часто рекомендовали им придерживаться диеты с низким содержанием соли. Но недостаточное потребление соли при беременности привело к увеличению появления на свет мертворожденных детей и детей с низкой массой тела. Также смотрите пункт ниже.

Дефицит йода: Дефицит йода - это одна из основных причин задержки психического развития. Все эксперты по здоровому питанию признают, что йодирование соли – это самое эффективное решение для профилактики задержки психического развития. Около 70% населения всего мира имеет доступ к йодированной соли.

Диабет: Наш организм нуждается в соли, чтобы поддерживать здоровый уровень инсулина. Диета с низким содержанием соли может ослабить чувствительность к инсулину, понижая способность организма к метаболизму глюкозы, и привести, в конечном итоге, к диабету 2-го типа и метаболическому синдрому.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:важная роль, соль, свойства, польза

Комментарии
avatar
Читайте также: