Полезные свойства чечевицы

30.10.2017 757 0.0 0
Полезные свойства чечевицы
Чечевица – одно из древних культурных растений в мире. Эта зернобобовая культура, которую еще с древних времен выращивали в Египте. Она очень полезна для здоровья, благодаря чему в последние годы стала необычайно популярной. Чечевицу рекомендуютвключать в рацион как компонент здорового питания, так как содержание жира в ней минимально, а белок содержит жизненно важные аминокислоты и легко усваивается организмом.

Зерно чечевицы отличается так же высоким содержанием микроэлементов – кальция, калия, железа, имеет в своем составе марганец, медь, молибден, бор, йод, кобальт, цинк, а так же является хорошим источником витаминов группы В, содержит витамины РР, А. Чечевица – лидер среди бобовых по содержанию высококачественного растительного белка с незаменимым аминокислотами. Чечевица содержит большое количество железа и фосфора, она способствует нормализации обмена веществ, снижению уровня холестерина в крови, повышению иммунитета.

Блюда из чечевицы, содержащие много калия, полезны для сердца и кровеносной системы. При сахарном диабете супы и каши из чечевицы нормализуют уровень сахара в крови. Больным диабетом рекомендуют включать эти блюда в свой рацион не реже двух раз в неделю. При колитах, язвах и других заболеваниях пищеварительной системы полезно чечевичное пюре.

Каша из чечевицы способствует восстановлению иммунитета, а так же она содержит большое количество крахмала, калий, витамины группы В, то способствует нормализации работы мочеполовой системы, обменных процессов в организме. Эти каши хороши для профилактики и лечения колитов, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сортов чечевицы выращивается много, не совсем созревшая, зеленая используется при приготовлении салатов и мясных блюд, зрелая коричневая, применяется для варки супов. Существует красная разновидность чечевицы, которая не имеет оболочки и обладает свойством быстро развариваться, что хорошо подходит для приготовления соусов и пюре.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:Каша, свойства, чечевица, иммунитет

Комментарии
avatar
Читайте также: