Подготовка сада к зиме

10.10.2017 1040 0.0 0
Подготовка сада к зиме
Дачный участок осенью нуждается в подготовке к зиме — это важный этап в жизни садовода.От неё во многом зависит рост и развитие сада следующей весной, а значит, и качество урожая.В уходе и заботе нуждаются все садовые посадки: и ягодные кусты, и плодовые деревья.
плодовые деревья

Перекапывая почву в приствольном круге, вносим удобрения. Если Вы вносите навоз, то необходимо отступить от ствола некоторое расстояние. Минеральные азотные удобрения под зиму не вносят! Они нужны лишь для роста растений весной. Можно вносить фосфорные и калийные.  Но и с органикой будьте осторожны, переизбыток любых удобрений к хорошему не приведут. Почву под кроной можно замульчировать перегноем, торфом или опилками.
Позднее, когда выпадет снег, его можно накидать в приствольный круг. От зайцев и других грызунов, любящих полакомиться свежей корой молодых деревьев, помогут избавиться рекомендации, которые можно прочитать здесь.

А еще есть и такой способ защиты деревьев от мышей на дачном участке. Срезав отплодоносившие побеги малины, которые довольно колючие, можно их воткнуть в землю вокруг ствола. Только ставить их нужно, как можно ближе друг к другу. Таким образом получится своеобразная колючая ограда. Сверху побеги нужно связать вместе, чтобы они хорошо держались. Думаю, что мышам будет достаточно сложно пробраться через такую защиту к  штамбу дерева. Весной нужно будет только убрать ветки малины  и сжечь их.

Чтобы весной началось правильное сокодвижение, необходимо провести прореживание ветвей деревьев. Удаляют поломанные, старые, больные и слабые побеги, а также неправильно растущие. Хорошие, сильные ветви укорачивают для того, чтобы вызвать приток питательных веществ к почкам, которые находятся на нижних частях побегов. Впоследствии эти почки смогут стать плодовыми ветками. Нужно помнить, что весенняя обрезка побегов дает толчок для роста дерева, а осенняя — способствует образованию плодовых почек.
Осенью на дачном участке также проводят очистку штамбов от мха и лишайников. Это хорошо делать во влажную погоду. Проводят побелку стволов деревьев.

Облепиха очень хорошо реагирует на подзимний полив. Но проводить его можно, когда среднесуточная температура будет около О градусов. Раньше подзимний полив этого растения не проводят, так как это может снизить зимостойкость облепихи.

Подзимний влагозарядный полив необходим и для других плодовых деревьев. Это обеспечит растения запасом влаги во время вегетации следующей весной. Также это способствует формированию глубокой корневой системы у плодовых деревьев.
нормы подзимнего полива
Плодоносящая яблоня — 40-60 л/кв. м
Молодая яблоня, слива, вишня — 35-50 л/кв. м.
Ягодные кустарники — 25-40 л/кв. м.
Воду рекомендуется лить в канавки, вырытые по периметру кроны растения. Глубина такой канавки — 10-20 см. После того, как вода впиталась в почву, канавки заравнивают.
Но если почва на Вашем участке глинистая, то такой полив проводят только в очень сухую осень, и норму полива сокращают в 2-3 раза.
ягодные кустарники

После сбора ягод крыжовника кусты осматривают, удаляют старые побеги, а также больные и мешающие нормальному росту 2-3-летние побеги. Землю вокруг кусов рыхлят или аккуратно перекапывают, вносят перегной. Хорошо бы внести древесную золу, которая обогатит почву калием, необходимым для растений.
Зола также предупреждает появление вредителей на кустах и спор грибных паразитов.
Чтобы избежать следующим летом появления на кустах крыжовника огневки, рекомендуется в конце сентября-начале октября кусты хорошо окучить почвой — на 8-10 см. Осенью проводят влагозарядный полив кустов. Расчет воды, примерно, 3-4 ведра на куст.

Осенний уход за смородиной такой же, как и за крыжовником.
В посадках малины вырезают все двулетние отплодоносившие побеги, так как на них ягод уже не будет. Все однолетние следует укоротить, чтобы нижние почки получили, как можно больше питательных веществ. Почву под малиной рыхлят или также аккуратно перекапывают и удобряют навозом. Перед приходом заморозков побеги малины лучше пригнуть к земле, чтобы они не вымерзли.
Был у меня неудачный опыт в выращивании малины очень давно. Оставила я ветви малины, не пригнутыми, они, конечно же, хорошенько вымерзли у меня, и я осталась без ягод на следующий год . Теперь я всегда пригибаю побеги, это совсем несложно сделать.

Связываете несколько побегов вместе и пришпиливаете их к почве, как можно ниже наклонив. Но будьте осторожны! Побеги малины могут надломиться. Малина прикроется снегом, и сильные морозу ей уже не навредят.
Осенний уход за земляникой садовой, или, как мы её называем, клубникой, несложный, но обязательный. Если Ваши некоторые кустики плохо поработали этим летом и дали небольшой урожай, возможно, они исчерпали свои возможности. Может быть, уже пришло время их заменить новыми молодыми кустиками, тем самым Вы увеличите будущий урожай.

Удаляют загнившие, старые, больные листья. Но не повредите молодые листочки. Ухоженные клубничные кустики лучше переживают зиму. Осенью можно обработать растения золой, это отличное средство от вредителей, и также оно дает запас калия, необходимый  клубнике. Удаляйте появляющиеся усы, они забирают силу у растений.
Некоторые садоводы обрезают листья клубники на зиму. Не могу сказать, насколько это помогает растению перезимовать, так как сама этого не делаю. У меня в этом году кустики такие густые сидят, просто жалко обрезать. Еще я слышала, что обрезанная клубника хуже зимует. Но тоже не могу утверждать это. У кого какие мнения есть на эту тему, напишите, пожалуйста. Будет интересно узнать ваш опыт.

Дачный сезон заканчивается, но работы в саду еще немало, ведь и в следующем году дачный участок должен быть в порядке.
 
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:участок, Зима, сад, кусты

Комментарии
avatar
Читайте также: