Почему взрослым не следует пользоваться детским кремом

17.08.2018 611 0.0 0
Почему взрослым не следует пользоваться детским кремом
В обычный детский крем входят лишь самые простые вещества, вроде ланолина, глицерина, различных масел или натуральных растительных экстрактов. Такой состав был разработан около пятидесяти лет назад и с тех пор не подвергался каким-либо существенным изменениям. И ведь именно отсутствие вредных примесей или консервантов толкает женщин на мысль о том, что детский крем — это универсальное средство, которое поможет сохранить молодость кожи, придаст ей свежести и сделает более нежной. Однако, на самом деле, это не совсем так.

Детский крем сушит кожу

Женщинам следует понять, что такой крем не просто так называется детским. Он действительно необходим только самым маленьким представителям нашего общества. Да, попробовав этот продукт однажды, Вы получите невероятно мягкую и приятную кожу. А добившись такого результата один раз, будет уже невозможно отказаться от детского крема. Вот тут и возникают проблемы.

Дело в том, что вещества, входящие в состав этого крема, образуют на поверхности кожи пленку, через которую не проникает воздух. И подобная защита необходима лишь детям, ведь клетки их эпидермиса делятся гораздо быстрее, а вот сальные железы менее активны. Из-за этого естественного защитного слоя на их коже не достаточно, чтобы бороться с бактериями. Поэтому пленка, образуемая детским кремом, идеально подходит в данном случае.

А вот взрослому человеку это не принесет никакой пользы. Крем полностью запечатает поры, не даст коже дышать и очищаться. Однако заметить негативный эффект будет непросто: продукт вытянет всю влагу, имеющуюся в самых глубоких слоях эпидермиса, и использует ее для создания видимости свежей и бархатистой кожи.

Ингредиенты, входящие в детский крем, не натуральные

Очень распространено мнение, что в составе детского крема нет ни одного химического компонента. И это не что иное, как неприятное заблуждение. Так, одним из подобных продуктов является вазелин. Он целиком и полностью состоит из продуктов химической переработки. Глицерин, который является обязательным ингредиентом детского крема, также представляет собой абсолютно ненатуральный продукт. И, наконец, ланолин. Да, это натуральный жир, однако он тоже имеет некоторые секреты. Так, этот продукт включает в собственный состав аллергены, которые могут спровоцировать различные неприятные реакции организма.

Детским крем станет причиной воспалительных процессов

У детей гормоны не активны так сильно, как у взрослых, поэтому у малышей не появляются различные покраснения и угри. А вот у людей более старшего возраста сальные железы работают «усиленней». На поверхности эпидермиса образуется защитный слой, который состоит из кожного жира и отмерших клеток кожи. И если поверх него наложить еще и воздухонепроницаемый детских крем, то на коже образуется что-то вроде панциря. И бактерии, находящиеся под ним, станут быстро размножаться. В результате Вы столкнетесь с раздражениями и прыщами.

Поэтому помните, что ничего страшного не случится, если воспользоваться детским кремом раз или два. Однако его регулярное применение серьезно испортит состояние Вашей кожи.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:взрослые, крем, детский крем, Пользование

Комментарии
avatar
Читайте также: