Почему смеяться полезно

30.03.2018 784 0.0 0
Почему смеяться полезно
Знаете ли вы о том , что смеяться полезно? Не зря существует поговорка, что смех продлевает жизнь.
Но если взглянуть вокруг себя, то мы не так часто видим смеющихся или хотя бы просто улыбающихся людей. Чаще нас окружают везде люди угрюмые и озабоченные проблемами жизни. И на вопрос: « Почему ты такой серьезный?», люди в основном отвечают :» А чему радоваться?»

 На самом деле, если бы люди вместо отрицательных эмоций выражали положительные, то пользы было бы намного больше и всем окружающим и в первую очередь нам самим. Ведь смех способен избавить человека от многих проблем, если он действительно идет от души. И даже депрессия не устоит перед взрывом искреннего веселого смеха .
 Давайте узнаем поподробнее , чем полезен смех.

 Почему смеяться полезно

 Интересен такой факт, что здоровый и благополучный ребенок в возрасте 6 месяцев улыбается и смеется около 300 раз в день! И дети , как правило всегда выглядят намного счастливее взрослых , их не беспокоят проблемы, стрессы и депрессии так, как взрослых.
 У смеха очень много полезных свойств. Благодаря смеху мы чувствуем себя намного лучше, даже когда нам не очень весело.

 Смех способствует снижению гормонов стресса и напряжения. Он укрепляет иммунитет и у нас вырабатывается в организме больше болеутоляющих веществ.

 Ученые доказали, что у смеющегося человека мозг и нервная система получают импульсы,влияющие положительно на их работу и на весь организм в целом.
 Люди, которые часто смеются, болеют гораздо реже. А про депрессию они и знать не знают.

 Во время смеха у нас напрягаются мышцы брюшного пресса, подтягивается гладкая мускулатура кишечника , тем самым помогает ему выводить токсины и шлаки. Поэтому, смех — это своего рода гимнастика для кишечника .

 Когда мы смеемся у нас в организме вырабатываются гормоны радости- эндорфины, и избавляют нас от раздражения, тоски и грусти.

Простуда и инфекции уходят от веселого смеха, так как он помогает вырабатываться антителам, защищающим нас от бактерий и вирусов. Помимо этого, смех увеличивает количество лейкоцитов, которые борются не только с воспалениями , но и с онкологическими болезнями.
 Смех очень благотворно влияет на наше сердце, уменьшая вероятность приступов, поскольку способствует нормализации кровяного давления.

 Американские врачи провели эксперимент, обследуя две группы людей. Первая группа состояла из почти здоровых людей, а вторая из сердечников. В процессе обследования врачи выяснили, что половина людей , страдающих сердечными заболеваниями, смеялись намного реже, чем здоровые люди такого же возраста.
 Известный ученый из Америки, Норман Казинс, благодаря смеху уменьшал свои боли при сложной болезни позвоночника. Смотря комедии и смешные развлекательные телепередачи он почувствовал, что эффект от них лучше , чем от обезболивающих препаратов, он смог спокойно засыпать без лекарств.
После этого он включил в курс лечения пациентов с похожими болезнями смехотерапию, и создал группу , исследующую лечебные свойства юмора.

 Даже если у вас нет времени отдохнуть и расслабиться, попробуйте вместе с друзьями или коллегами , или даже в одиночку, посмеяться несколько минут, посмотрев веселый фрагмент из любимой комедии или послушав веселую песню. Смех способствует расслаблению около 80 групп мышц, если вы посмеетесь всего минут 5, то это будет равняться 40 минутам хорошего отдыха

 Все вышеприведенные доводы показывают, смех не проходит бесследно для человека и его здоровья. Смеяться полезно, в этом нет никаких сомнений!

Так что, дорогие, смейтесь от души, даже если вам не до смеха. Находите причины для радости, их не мало вокруг, не смотря на наши повседневные трудности. Как только вы начнете смеяться, то увидите, что ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону! 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:смех, польза, иммунитет, депрессия

Комментарии
avatar
Читайте также: