Почему слезятся глаза?

04.11.2018 594 0.0 0
Почему слезятся глаза?
Глаза – органы, позволяющие человеку видеть, поэтому за их здоровьем нужно следить особо внимательно. Часто у человека банально не хватает на это времени, и многие заболевания успевают достичь той стадии, когда справиться с ними будет достаточно сложно. Важно знать, какие симптомы бывают у распространенных патологий, чтобы суметь вовремя среагировать. Одной из часто встречающихся проблем является повышенная слезливость глаз. Она может сильно мешать, так как при повышенном выделении слезной жидкости зрение становится нечетким, а человек ощущает постоянный дискомфорт. Выделяют несколько причин, по которым чаще всего возникает такой симптом:

Воспаление конъюнктивы и близких к ней областей – например, века. Такое может происходить при конъюнктивите и блефарите. Глаз пытается избавиться от возбудителей заболевания посредством «вымывания» их с помощью слез.
  • Воспаление слезных желез. Эта проблема несколько серьезнее, так как может приводить к болевым ощущениям, и лечится сложнее.
  • Простудные заболевания. Слизистая глаза – слабое место в организме, поэтому ОРВИ начинаются именно здесь. Также страдает слизистая носа – с начало простуды ассоциируется насморк и слезящиеся глаза.
  • Переутомление. После длительного рабочего дня и отсутствия достаточного количества сна, глаза устают и пытаются хоть как-то снять напряжение. Учитывая, что от компьютеров и напряженного чтения снижается частота моргания, роговица начинает пересыхать, и слезные железы начинают более активно работать, чтобы ее увлажнить.
  • Травмы глаз. Часто человек вредит органам зрения, и даже не замечает этого – микроскопические царапины незаметны сразу, и к ним может привести даже попадание в органы зрения пыли с порывом ветра. Поцарапанная роговица становится слабым местом, которое могут атаковать микробы, поэтому организм пытается защитить себя с помощью слез, а также ускорить заживление поврежденного места.
Если симптом сопровождает вас на постоянной основе, стоит обратиться к доктору – это может свидетельствовать о серьезных проблемах как глаз, так и всего организма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: