Почему родители не должны помогать детям делать домашнее задание

07.09.2018 645 0.0 0
Почему родители не должны помогать детям делать домашнее задание
Стоит ли говорить, что подобная мотивация идёт вразрез с самим смыслом домашней работы? А ведь бывают ситуации, особенно в начальной школе, когда родители сами рисуют за детей картинки, решают примеры и клеют различные аппликации. Хорошо хоть, что в более старших классах ограничивают себя исключительно контролем за выполнением работы. Но Joinfo.ua сейчас расскажет вам, почему даже это вредно и немного опасно для ребёнка.

Почему не стоит вмешиваться в учебный процесс

Начнём с того, что «помочь» и «сделать всё за ребенка» - это две большие разницы. Если школьник чего-то не понимает, то родительский долг – попробовать ему это объяснить. Не получается самостоятельно – нанять репетитора. Но это подразумевает детское желание сделать всё самостоятельно, хоть и после детального разъяснения.

А если ребёнок просто просит сделать родителей всю работу за него, то какой в этом смысл? Работать ради оценки, а не ради знаний и умений? В этом нет смысла. Кроме того, ну какая разница, если из-за такой несделанной домашней работы средняя оценка будет хуже? Ребёнок не станет от этого глупее, а родители не станут его любить меньше. Да даже в будущем это не принесёт проблем, поскольку система единых государственных экзаменов позволяет игнорировать все те оценки, что ставят в школах. Впрочем, позволяет оно и игнорировать все те знания, что там дают. Увы, без занятий с репетиторами подготовиться к этим экзаменам в рамках школьной программы почти нереально, так стоит ли обращать внимание на школьные оценки?

Можно ли контролировать процесс?

Другое дело – нужно ли проверять, сделал ли ребёнок домашнее задание или нет. Кто-то считает, что это нужно обязательно – только так дети поймут, что такое дисциплина. Ну да, вспоминаем армию – дисциплина есть, личной инициативы нет, никому нет дела до того, что получится в результате работы, если её делают «строго по правилам». Вы такого мышления своему ребёнку хотите?

Или лучше, чтобы он сам понимал всю важность ответственного подхода к выполнению возложенных на него задач? Сам искал способы, как сделать это эффективнее, сам находил время, когда всё успеть. Проявлял креативность и изобретательность. Хотя и обращался иногда за советом в особо сложных случаях. В этом-то и заключается настоящий смысл образовательной системы – научить ребёнка работать не на оценку, а на результат, знание, умение и прочее.

Так что контроль нужен, но он должен быть лёгким и необременительным. И строиться на доверии. Ведь если у вас хорошие отношения с ребёнком, то он не станет рисковать и пытаться вас обманывать, благо, о любой несделанной работе вам всё равно сообщит его учитель.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: