Почему ребенок не похож на родителей

07.02.2019 887 0.0 0
Почему ребенок не похож на родителей
Все время, пока будущая мама вынашивает малыша, вся семья строит предположения о том, на кого же будет похож ребенок: на папу или на маму? Но каково же бывает удивление, если новорожденный оказывается совсем не похож на своих родителей!

Наследственность

До появления контрацептивов и науки генетики люди не могли ни планировать появление детей на свет, ни точно выявить, кто же является биологическим отцом рожденного на свет женщиной ребенка. Поэтому в патриархальном обществе столь жестко требовали от девушек целомудрия до брака и верности мужу – мужчина должен был быть уверен, что растит своих собственных наследников, а не чужих детей.

Если же на свет появлялся младенец, не похожий на родителей, то женщину нередко обвиняли в прелюбодеянии. Яркий пример такой трагедии мы можем найти в романе французского писателя Эмиля Золя «Мадлен Фера».
В конце XIX века в представлениях о наследственности появилось новое веяние – так называемая теория телегонии. Эта биологическая концепция утверждала, что все сексуальные партнеры женщины, а в особенности ее первый мужчина, влияют на наследственные признаки рожденных женщиной детей. По этой теории выходило, что любой сексуальный партнер женщины оставляет в ее организме свой генетический материал, и эти гены потом влияют на наследственность ребенка. На основании телегонии мужчинам рекомендовалось жениться только на девственницах, чтобы получить «чистого» наследника, а женщинам – хранить девственность до брака. Эта теория была довольно популярна примерно до середины XX века, и частично сдерживала свободу нравов, пока молодая наука генетика окончательно не опровергла данное заблуждение.

Почему малыш не похож на родных родителей

В знатных семьях в древние века было принято составлять генеалогическое древо рода, так как уже тогда люди подметили, что некоторые черты внешности, особенности характера и даже болезни предаются не напрямую от родителей к детям, а через поколение, а то и два. Но только генетика окончательно развенчала ряд мифов о наследовании и доказала, что наследование тех или иных признаков действительно может иметь место через одно-два, а то и три поколения.

Сегодня каждый десятиклассник, прилежно учивший в школе биологию, знает о существовании доминантных и рецессивных генов, и может предположить, какая внешность будет у наследника или наследницы родителей с определенными чертами внешности, на кого он будет похож.

Однако следует при прогнозировании внешности ребенка помнить и о смешении генов родителей с генами дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек. Такое смешение и принцип наследования ряда признаков через одно-два поколения может привести к весьма неожиданным результатам, и тогда мама и папа будут удивленно восклицать: «И в кого же ты такой уродился, на кого же ты похож!?»

В качестве примера можно вспомнить комедию, снятую Валерием Чиковым «Не валяй дурака, Америка!», где у белых папы и мамы родился сын – негритенок. В результате семейных разборок выяснилось, что бабушка негритенка Васи согрешила во время войны с афроамериканцем, и от него родилась у нее белая девочка. А вот у этой самой девочки, когда она выросла, родился черненький мальчик, хотя и папа, и мама его были белокожие.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дети, ПОКОЛЕНИЕ, родители, Семья

Комментарии
avatar
Читайте также: