Почему полезен очиститель воздуха для квартиры и как правильно его выбрать?

28.04.2017 864 0.0 0
Почему полезен очиститель воздуха для квартиры и как правильно его выбрать?
Очиститель воздуха - прибор, который относится к бытовым климатическим приборам. Главной задачей очистителя является тщательная очистка воздуха в помещении от различных примесей, газов и бытовой пыли.
Кроме того, прибор очистки убирает споры растений и грибов, пылевых клещей, соединения формальдегида, угарного газа, а также устраняет неприятные запахи (например, от пригоревшей пищи) и убивает болезнетворных микробов, обитающих в пыльном воздухе квартир.

Очиститель воздуха помогает обитателям квартир сохранить здоровье и повысить иммунитет. Так, например, они практически не подвержены развитию аллергии, снижается риск простудных заболеваний, а самое главное - синдром хронической усталости, так развитый в крупных мегаполисах, отступает, потому что человек большую часть времени дышит свежим, очищенным воздухом. Особенно важно производить очистку воздуха в помещении, если в семье есть маленькие дети, животные или больные аллергией и бронхиальной астмой.

Вопрос покупать, или не покупать, очиститель воздуха поднимается в любой семье.

Обиженные, чистоплотные хозяйки, бьют себя в грудь, доказывая, что в их доме пыли нет. Но, даже производя влажную уборку два раза в сутки, от микрочастиц пыли не убережёшься. Даже если тщательно закрыты окна, и воздух с улицы не попадает в квартиру, есть ещё много факторов, которые увеличивают количество пыли:

• отслоение эпидермиса и волос человека,
• отслоение эпидермиса и шерсти домашних животных;
• пыль от горшков с комнатными растениями;
• микроскопическая пыль от пуховых и перовых постельных принадлежностей;
• микрочастицы от трения и соприкосновения бытовых предметов.

То есть, уберечься от пыли невозможно.

И тут, на помощь приходит воздухоочиститель.

Принцип работы прибора до незатейливости прост. Воздух из помещения, загрязнённый пылью, засасывается в очиститель, проходит через систему современных, стабильных фильтров, и на выходе попадает обратно в квартиру, без пыли и примесей.

По каким критериям выбрать воздухоочиститель? Нельзя руководствоваться только ценой. Необходимо рассчитать мощность прибора, это зависит от площади комнаты, в которой будет очищаться воздух.
Принцип работы очистительных приборов в принципе одинаков, но очистители подразделяются на следующие виды:

• Электростатические воздухоочистители - притяжение твёрдых пылевых частиц к заряженным элементам происходит за счёт электромагнитного поля. Дым и копоть надёжно оседают на фильтрующих пластинах.

• Ионные очистители или ионизаторы воздуха. Принцип их работы построен на воздействии на мельчайшие пылевые частицы, плавающие в воздухе, «утяжеление» их, и последующее падение на пол.

• Простые воздушные фильтры - приборы одного ряда с автомобильными кондиционерами. Полную очистку воздуха не производят, устаревший вариант климатического оборудования.

• Инерционные фильтры воздуха - работают по методу вихревого насоса. На засасываемый воздух внутри фильтра воздействуют вихревые потоки, грязь и пылевые частицы оседают на фильтрах, а чистый воздух подаётся обратно в помещение. Работа прибора достаточно надёжна, но минусом является повышенный шумовой эффект. Такой очиститель нельзя использовать в детских комнатах, спальнях и помещениях, где постоянно находятся больные люди.

• Водяной очиститель воздуха - плюсом является сопутствующее увлажнение воздуха, минусом - необходимость в течение дня неоднократно доливать воду в фильтр.

• Фотокаталитические фильтры - в основе этих фильтров лежит воздействие ультрафиолетовыми лучами, как в старой бабушкиной "синей лампе".

• Кроме этого, разработаны комплексные климатические фильтры, сочетающие очистку нескольких видов. Они дороже, чем обычные фильтры, но позволяют наиболее глубоко и качественно произвести очистку воздуха в помещении. В этой группе традиционно выделяются очистители - увлажнители и очистители - ионизаторы.

Так какой - же очиститель приобрести?

• Семейные курильщики не спешат расстаться с вредной привычкой? Приобретайте прибор с угольным фильтром для защиты от табака и никотина.
• В семье есть астматики и аллергики - необходим очиститель с HEPA - фильтром.
• Очистители для детских комнат должны быть бесшумными и иметь систему навешивания на стену, подальше от любознательных детей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:очиститель воздуха, Выбор, совет

Комментарии
avatar
Читайте также: