Почему нельзя спать напротив зеркала?

06.02.2017 881 0.0 0
Почему нельзя спать напротив зеркала?
Зеркала – самый распространенный и таинственный предмет обихода. С ними связано множество легенд и поверий, в основном негативного свойства. По приметам, перед зеркалом нельзя есть, пить, смотреть в них в дурном расположении духа или при болезни, делать модные селфи своего отражения. Всевозможные неприятности сулит разбитое, треснувшее и даже подаренное зеркало.

В то же время редкая дамская сумочка и дом обходятся без зеркал. Их используют для оценки своего внешнего вида, декора и визуального расширения помещений, размещают в ванной, прихожей и на туалетном столике. Но существуют определенные запреты и на расположение зеркал. Нельзя вешать их напротив друг друга, создавая зеркальный коридор для злых духов, или против входа, чтобы не спугнуть заглянувшую удачу.


А почему нельзя спать напротив зеркала? Для этого есть 4 основные причины:

  • Риск общения с обитателями потустороннего мира или застревания души в зазеркалье.
  • Опасность потери жизненных сил, красоты и здоровья, которые «вытянет» зеркальная поверхность.
  • Угроза притяжения супружеских измен или несчастий и одиночества.
  • Возможность испугаться своего отражения или других иллюзий, созданных зеркальной поверхностью в ночной тьме.


Пугающая магия зазеркалья


С момента создания зеркал мир за их поверхностью воспринимался как мистическое пространство, прибежище нечистой силы, а сами зеркала – как дверь в потусторонний мир.


Дьявольское изобретение


В Средние века зеркала считали изобретением и укрытием самого дьявола. Ведьмы использовали их в ритуалах наведения порчи и изгнания духов, а христиане уничтожали. До сих пор сохранилось поверье, что ночью дьявол может выйти из зеркала и похитить душу спящего.



Врата в другое измерение


В фольклоре разных стран существуют представления, что зеркало служит порталом, связующим наш мир с другими, зачастую населенными враждебными существами. Эти врата трудно открыть, но закрыть однажды приотворенную дверь практически невозможно. По ночам портал открывается легче, и душа спящего может покинуть тело и навсегда заблудиться в зазеркалье. Именно прогулками в потусторонний мир суеверные люди объясняют случаи внезапной смерти во сне напротив зеркала.

По древней китайской легенде, за зеркальной поверхностью живут двойники людей из реального мира. Когда-то эти миры были единым целым, но жители зазеркалья решили захватить наш мир и проиграли войну. В наказание их навсегда заточили за зеркалами и вынудили повторять движения смотрящихся туда людей. Обитатели зазеркального мира мечтают завоевать наш и похищают души людей во сне.

Поверье о зеркальных двойниках существует и в славянской традиции. Русичи верили, что во сне душа выходит из тела и может быть украдена коварным двойником. Душа может также испугаться своего отражения в зеркале или навсегда застрять в зеркальных лабиринтах, если человека внезапно разбудить во время путешествий астрального духа.




Эти глаза напротив


Некоторым людям очень некомфортно спать напротив зеркала из-за преследующего чувства, будто за ними следят.

Шаманы северных народностей уверяют, что такое беспокойство обоснованно. По их мнению, если зеркало висит напротив кровати, то уединения и спокойствия в ней не достичь. За спящим будут зорко наблюдать два внимательных глаза из зеркала. Человек не сможет расслабиться и хорошо выспаться, станет агрессивным и раздражительным.


Угроза красоте и здоровью


Люди издавна верили, что зеркальные поверхности могут впитывать негатив, а затем передавать его наружу. Царь Иван Грозный, опасаясь сглаза, доверял изготовление зеркал для своей супруги только незрячим мастерам. В Европе отражающие кусочки вставляли в окна, чтобы не пустить несчастья в дом. Современные исследователи тоже считают, что зеркала окутаны сильным энергетическим полем. Если они большие, то вызывают бессонницу и безотчетное раздражение, приводят к разногласиям и конфликтам в семье.

Эзотерики утверждают, что зеркала, ставшие свидетелями неприятных и страшных событий, аккумулируют в себе негатив, а затем выплескивают его на спящих людей, беззащитных перед энергетической атакой. Сон в присутствии зеркального очевидца несчастий и смертей вызывает тревоги и кошмары, грозит болезнями и даже смертью. Распознать «нехорошее» зеркало можно по очень холодной поверхности и гаснущим перед ним церковным свечам.

С особенной опаской нужно относиться к треснувшим и старым зеркалам. Перешедшее по наследству, пропитанное любовью и силой рода зеркало, будет отдавать положительную энергетику в дом, но и его держать в спальне нежелательно. Чужие антикварные зеркала вообще не рекомендуется покупать, чтобы не испортить свою судьбу.


Зеркала-вампиры


В Средневековье зеркала были маленькими и темными. Они считались необходимым атрибутом ведьм и вызывали суеверный страх. С тех времен сохранились представления о том, что с помощью зеркал легко навести порчу и сглаз, поэтому их нельзя принимать в дар.

Но и сами по себе зеркала могут быть грозным магическим оружием. Они способны вытягивать силы и положительную энергию из человека, потеря которых приводит к бессоннице, апатии, раздражительности и даже преждевременной старости. Спящие люди, особенно маленькие дети и беременные женщины, бессильны перед такими энергетическими вампирами. Именно поэтому нельзя спать напротив зеркала, иначе вместо отдыха и восстановления сон принесет усталость и разбитость.



Зеркала-убийцы


Зеркала, впитавшие в себя энергетику бед и несчастий, насильственных смертей, способны не просто отравить настроение или ослабить защитные силы организма. Они могут нанести настолько сильный энергетический удар, что сон в их присутствии может стать вечным. В популярных изданиях то и дело можно встретить информацию о старинных зеркалах, убивающих своих спящих владельцев.


Удвоение негатива


Считают зеркала недопустимыми в спальне и приверженцы учения фэн-шуй. Теория утверждает, что по дому проходят потоки положительной и отрицательной энергии, но их путь можно регулировать правильным расположением предметов интерьера, избегая бед и несчастий и привлекая добро и позитивные эмоции.

Согласно традиции фэн-шуй, зеркало накапливает и передает в пространство негатив, если в нем отражаются углы комнаты или мебели – скопища застоявшейся отрицательной энергии и источник разногласий и ссор. У спящего напротив человека при этом отбираются силы, удача, здоровье, творческий потенциал. Отражение двери в зеркале обостряет ситуацию еще больше, выносит благополучие и любовь в зазеркалье и провоцирует болезни и несчастья.


Притяжение одиночества


Зеркало, по фэн-шуй, удваивает все, что в нем отражается. Одинокий человек, который спит напротив зеркала, умножает вдвое свое одиночество и может никогда не обрести вторую половинку.


Риск измен


Отражающее кровать зеркало способно даже разрушить брак. Оно нарушает спокойный сон и нарушает гармонию уединения пары. Удвоение количества лежащих в кровати притягивает новые знакомства и связи, а также возможные супружеские измены.

Если хотите сохранить мир и спокойствие в семье, нельзя вешать зеркало ни в изголовье, ни в изножье брачного ложа. Под запретом и зеркальный потолок в спальне.



Игры подсознания


Протестуют против зеркал в спальне и современные психологи. Невозможно полноценно расслабиться и отдохнуть в присутствии своего зеркального двойника. Постоянное ночное напряжение снижает работоспособность, ухудшает настроение и ослабляет организм.


Ночные кошмары


В полутьме спальни даже привычные предметы выглядят таинственными, а магическое мерцание зеркала вызывает подсознательный страх и мешает заснуть.

Глубокие фазы сна чередуются с поверхностными и за ночь люди несколько раз просыпаются, всего на несколько мгновений, о чем не помнят наутро. Мелькнувший в зеркале отсвет фар, отражение луны или фонаря за окном, а особенно собственного искаженного лица может сильно напугать. Остаток ночи спящего будут мучить изматывающие кошмары, а отложившийся в подсознании ужас приведет к длительному стрессу, плохому самочувствию и подавленному настроению.



Неудачное пробуждение


Зеркало напротив кровати или на потолке спальни может быть привлекательной дизайнерской задумкой, но в реальности ежедневное лицезрение своего отражения при засыпании и пробуждении часто раздражает и пугает. Сонный человек не успевает собраться и улыбнуться зеркалу, иногда приходится созерцать помятое и недовольное лицо, а это задает негативный настрой всему дню и снижает самооценку.

Мешает наблюдение за собой в зеркале и во время болезни. Усталый и измученный вид вызывает жалость к себе и не способствует выздоровлению.


Как защититься


Залог спокойного сна и лучшая защита от ночной зеркальной магии – оставить отражающие поверхности за порогом спальни.

Если не хотите убирать зеркало, то его нужно почаще мыть холодной водой, нейтрализующей отрицательную энергетику, а на ночь завешивать плотной тканью. Небольшое зеркальце можно просто отвернуть или спрятать. Кроме того, выбирайте зеркала новые, закругленной формы и обязательно в оправе.

Если же после сна возле зеркала появилась слабость и раздражение, просто улыбнитесь своему отражению и пожелайте себе удачи, тогда день наверняка будет успешным.


Верить или нет


Доверяйте своей интуиции. Если вам комфортно спать напротив зеркала, вы спокойно отдыхаете и просыпаетесь в хорошем настроении, то можно забыть о всех приметах и суевериях. В противном случае уберите зеркало из спальни или закрывайте его на ночь. Главное – чаще улыбайтесь зеркалам, а они будут хранить положительную энергию и оберегать вас.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:примета, спать напротив зеркала, зеркало, сон

Комментарии
avatar
Читайте также: