Почему нам нужны складные смартфоны

02.02.2019 605 0.0 0
Почему нам нужны складные смартфоны
20 февраля нас ждёт презентация нового флагманского Galaxy F со складной конструкцией, аналогичный продукт на MWC 2019 покажет Huawei. Многие мои коллеги, впрочем, чего уж скрывать — почти вся наша редакция скептически относится к гибким устройствам. Ребята даже написали неплохой материал на эту тему. Они, конечно, молодцы, но давайте не будем отвергать естественное развитие технологий.

Huawei, к слову, уже поделилась изображением гибкого смартфона, а Samsung опубликовала видео с собственным Galaxy Flex. Оба аппарата выглядят потрясающе. Вы только посмотрите, насколько тонкий корпус у Huawei. То же касается и Galaxy F, который к тому же имеет крайне тонкие рамки.

Это неудобно, ненадежно, непрактично, дорого — именно так мои коллеги охарактеризовали гибкие смартфоны. Вы тоже видите «ошибку в коде»?

В качестве примера они привели почему-то FlexPai. Это смартфон от компании Royole, которая была основана в 2012 году и напрямую не связана с рынком мобилок. Нельзя серьезно относиться к компании, которая ранее никогда не выпускала смартфоны и вдруг решила «взорвать» рынок своей пародией на складное устройство.
Даже популярный техноблогер Маркес Браунли в недавнем интервью заявил, что FlexPai пока сыроват.

Окей. Давайте представим, что производители не хотят выпускать складные смартфоны. Куда им развиваться в дальнейшем? Рамки телефонов сегодня практически максимально тонкие, поэтому двигаться в этом направлении будет немного глупо, потому что потребителей уже нельзя будет этим удивить.
 

«Будущее складных смартфонов выглядит довольно туманно. И это не пустые слова», — Иван Кузнецов, автор материалов AppleInsider.ru

Но чем удивлять? Камерам производители итак выделяют немало времени, пытаясь улучшить качество снимков, развивая как ПО, так и сами модули. Но что же тогда сможет привлечь? Новый подход к взаимодействию с телефоном. LG, например, представит устройство с бесконтактным управлением. Это, конечно, интересно, и необходимо искать новые формы соприкосновения. Однако Android пока не оптимизирован под подобное использование, к тому же это не настолько масштабно как изменение форм-фактора устройства.

Безусловно, пока рано говорить о будущем продуктов, которых нет рынке. Сегодня, когда потребителей практически ничем удивить уже нельзя, компании стараются придумать хоть что-то, чтобы отгрызть себе дополнительный кусочек рынка. Три (а может и больше) крупных бренда объявили о выпуске сгибаемых смартфонов в самое ближайшее время. Ждать осталось совсем недолго, и вот когда мы возьмем его в руки, можно будет говорить что-то конкретное. Пока можно только фантазировать, а это совсем другая история», — Ренат Гришин, главный редактор AppleInsider.ru

У производителей попросту нет выбора, и к этому они шли еще с 2013 года, когда Samsung на CES показала каким видит будущее через несколько лет. Поэтому очевидно, что пока технологии неидеальны, но это безусловно первый и важный шаг на пути к развитию. К тому же, если посмотреть на гибкие смартфоны Huawei и Samsung, нельзя сказать, что ими будет неудобно пользоваться. Наоборот, они производят совсем иное впечатление. Более того, не скрою удивления тому, насколько качественно выглядят первые в своём роде гибкие смартфоны, ведь ранее Galaxy Edge был не таким привлекательным как более поздние Edge-решения от Samsung.

Наибольшее удивление, как мне кажется, может произвести смартфон от Motorola, потому что он будет очень тонким, компактным и удобнее решений от других производителей. Со мной согласен, впрочем, и Маркес. Вы только взгляните, насколько он хорош:

И после этого кто-то может считать рынок неготовым к революции. Но в таком случае кто же будет творить революцию, если не пытаться? Apple уже два года подряд выпускает телефон с широкой рамкой, iPhone XS на фоне конкурентов выглядит, прямо скажу, неактуально, а iPhone XI будет иметь незначительно более тонкую монобровь по аналогии с телефоном OnePlus 2018 года. Кто-то ждёт гибкий смартфон от Apple, потому что купертиновцы всегда делают качественно, но можно не ждать и получить не менее качественный продукт уже в 2019 году, потому что Huawei, Samsung и другие производители научились делать круто. Да, дорого, но за революцию нужно платить. Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: