Почему мусульмане не едят свинину

12.08.2017 832 0.0 0
Почему мусульмане не едят свинину
Запрет есть свинину у мусульман основан, в основном, на вере. Но есть и другие причины их отказа от блюд из мяса свиньи.


Этический аспект

Свинья считается у мусульман очень грязным животным, поэтому мясо ее тоже "грязное". По этой причине многие мусульмане стараются воздерживаться от этого мяса.


Медицинский аспект

Воздержание от свинины – это проявление заботы о здоровье. Известно, что мясо свиньи содержит некоторые вредные микроорганизмы. Впрочем, они при современных методах выращивания свиней и должной термической обработке успешно уничтожаются. Но традиция не есть свинину у мусульман повелась с давних времен, когда прогресс еще не достиг сегодняшних высот.
К тому же сами по себе жирные блюда (а блюда из этого мяса всегда жирные) не очень полезны для здоровья.


Религиозный аспект

Согласно исламским канонам, основанным на выдержках из Корана, употреблять в пищу можно мясо любых домашних птиц и животных – крупного рогатого скота, овец, коз, индеек, кур, уток, гусей, верблюдов и т.д. Мнение основано, прежде всего, на том, что ранее кони использовали в военных действиях и в качестве средства передвижения. Мясо же таких домашних животных, как ослы, мулы, кошки, собаки и свиньи является запретным.

Впрочем, в сегодняшние времена глобализации всё больше мусульман отказываются от категорического неприятия блюд из свинины. А некоторые употребляют это мясо исключительно после закона солнца, мол, в это время Аллах уже спит.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:запрет, мусульмане, Свинина

Комментарии
avatar
Читайте также: