Почему девочки любят кукол

27.03.2018 743 0.0 0
Почему девочки любят кукол
Куклы любят все девочки и без исключений. Более того, ими увлекаются и многие мальчики, принимая участие в девичьих играх, тем самым изобретая и воображая семейные модели поведения, так сказать, в миниатюре.
 
Игры в куклы олицетворяют не только подражание и обучение поведению взрослых и внедрение детской личности в общепринятые модели мира. Девочкам также нравится процесс их переодевания, расчесывания, использования различных аксессуаров и украшений и т.п.

Польза и назначение
 
 Многие куклы являются многофункциональными, что позволяет без труда развивать произвольный игровой сюжет. Сами куклы при этом могут быть развивающими, простыми, интерактивными, к примеру, пупсами, которые издают разные звуки и произносят фразы, а также двигают руками и ногами.

С куклами можно гулять на улице, читать книги, купаться в ванной и даже спать. Принято считать, что заботясь о кукле, дети таком образом обучаются быть ответственными и учатся заботиться и бережно относиться к ближним.
Помимо этого, многие современные куклы выполняются в виде мультипликационных персонажей. И вдохновленные тем или иным сюжетом красивой сказки, дети представляют себя на месте куклы и воображают собственные путешествия, приключения, увлекательные события. При таком подходе у детей развивается фантазия, они учатся отличать «плохое от хорошего» и вырабатывают модель поведения в обществе и семье.

  И в дополнении не следует забывать, что кукла, помимо всего перечисленного, также является олицетворением статуса девочки. Часто бывает так, что ребенок может быть «отвергнут» в какой-то компании, потому как его кукла не соответствует заявленным требованиям этой группы.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:модель поведения, девочки, Куклы, игры

Комментарии
avatar
Читайте также: