Почему 7 часов сна эффективнее в любом случае?

05.11.2018 627 0.0 0
Почему 7 часов сна эффективнее в любом случае?
Ученые еще раз объяснили, почему точное время отхода ко сну так важно. 7 часов сна бесполезны, если вы не придерживаетесь регулярного режима дня.

Все мы неоднократно слышали о том, как важно спать по ночам не меньше 7-8 часов. Адекватное количество сна позволяет мозгу полностью перезагружать организм, иммунная система укрепляется, уровень стресса снижается, происходят многочисленные ремонтные процессы, которые крайне важны для нашего здоровья. Если человек не высыпается, то его иммунитет ослабевает, вырастает риск самых разных болезней, повышается уровень стресса, раздражительность, сонливость, ускоряются процессы старения и происходит много всего негативного. Дефицит сна по степени вредности можно сравнить с курением.

И вот теперь ученые из Университета Дьюка доказали, что важно не просто спать не меньше 7 часов каждую ночь, но и ложиться в одно и то же время. Оказывается, взрослые люди, которые не придерживаются режима дня, бывают более полными по весу, менее здоровыми, обладают повышенным уровнем сахара в крови и очень высоким артериальным давлением. Исследователи подчеркивают, что пока неизвестно: эти симптомы приводят к нарушению графика сна, или, наоборот, сбитый график сна провоцирует данные симптомы.

Но установлено, что если человек придерживается строгого режима, например, ложась спать ровно в 11 вечера, то многие показатели здоровья в его организме находятся на отличном уровне. А это увеличивает ожидаемую продолжительность жизни, включая и ее здоровый период. Исследование также показало, что нарушение графика отхода ко сну повышают риск болезней сердца и диабета, независимо от того, как долго в результате спят люди.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: