Питание в профилактике болезней сердца и сосудов

17.03.2019 484 0.0 0
Питание в профилактике болезней сердца и сосудов
Приведенная в этом разделе информация основана на анализе современных публикаций в монографиях и статьях о питании за последние 10 лет.

Информация очень важная, основанная на многолетних, охватывающих сотни тысяч участников, исследованиях, проверенная и перепроверенная учеными разных стран и континентов.

Информация, заставляющая по-новому взглянуть на некоторые, ранее казавшиеся верными, представления о значении питания в профилактике основных болезней цивилизации, в первую тройку которых входят сердечнососудистые, рак и диабет.

Питание в профилактике болезней сердца и сосудов

Пищевая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся первой по значимости причиной смертности населения, постоянно привлекает к себе внимание ученых.

В настоящее время эта проблема изучена подробнейшим образом, и за последние годы появилось много интересных фактов.

Снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в большей или меньшей степени способствуют следующие продукты питания и отдельные пищевые вещества:

• фрукты, ягоды и овощи, цельнозерновые продукты из злаков, пищевые волокна;

• некоторые жирные кислоты морской рыбы, линолевая жирная кислота (растительные масла, мягкие маргарины), линоленовая и олеиновая жирные кислоты растительных масел, орехов, семян, а также сами орехи;

• калий, особенно относительно артериальной гипертензии и нарушений ритма сердца;

• небольшое потребление алкоголя (в основном для профилактики ишемической болезни сердца);

• фолиевая кислота;

• флавоноиды фруктов, ягод, овощей, чая, темных сортов винограда, сока и красного вина из них;

• продукты из сои.

Увеличение риска возникновения болезней сердца и сосудов происходит при избыточном потреблении энергии (ожирение), особенно за счет насыщенных жирных кислот животных жиров (мясных, молочных), твердых маргаринов и кулинарных жиров, трансизомеров жирных кислот, а также рафинированных углеводов. Высокое потребление алкоголя приводит к увеличению риска развития мозговых инсультов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: