Пищевые красители — стоит ли использовать

17.03.2018 1019 0.0 0
Пищевые красители — стоит ли использовать
Гелевые пищевые красители используют для того, чтобы придать нужный цвет кондитерскому изделию. В отличие от жидких пищевых красителей, гелевые более густые, что даёт возможность расходовать краситель более экономично, а так же раскрасить изделие более аккуратным образом. Красители надёжно сохраняют цвет и не влияет на вкус самого изделия. В отличие от жидких аналогов, гелевые подойдут для кремов, муссов и желе. Давайте разберёмся, какие вообще существуют виды красителей и для чего они используются.

Какие существуют виды красителей?

Пищевые красители бывают сухие, гелевые, жидкие, синтетические, натуральные, а так же в виде блёсток и пасты. Самые распространённые — сухие красители, которые считаются самыми недорогими и в то же время содержат обширную палитру цветов. Сухие красители, как правило, растворяются в воде. Доведённые до жидкого состояния, красители добавляются в мастику или крем, чтобы добиться оптимального цвета.

Гелевые красители более дорогие, но и более удобных для окрашивания теста, кремов, мороженого и десертов.  

Пастообразные пищевые добавки используют для густых заготовок, а пищевые блёстки помогают украсить любое блюда, придавая праздничное настроение.

Существуют даже красители для аэрографа на водной основе, чтобы распылять тонкой струёй краситель на кулинарные блюда с небольшого расстояния. Только представьте — граффити из пищевого красителя!

Из чего делают пищевые красители?

Большинство пищевых красителей делаются на основе глицерина. Такие добавки можно использовать как в кондитерских изделиях, так и при окрашивании теста и кремов. В состав красителей входят так же пищевые добавки группы Е, не запрещённых в России, это может быть как каротин (Е160а) и экстракт винограда и чёрной смородины (Е163), поэтому не стоит беспокоиться на этот счёт, однако не нужно оставлять этот вопрос без внимания и проверять их на бещопасность. Стоит отдать предпочтение натуральным красителям из ягод, цветов и овощей, которые ко всему прочему, содержат в своём составе витамины.
 
 
Палитра цветов пищевых красителей очень велика, цветовые решения просто безграничны. На основе красителей можно создавать необходимые тона и фоны, а качественные пищевые красители не только безопасны, но и полезны, поэтому к выбору нужно подходить очень тщательно и не вестись на низкую цену. Ведь как известно, скупой платит дважды.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: