Переезд без ссор и стресса: как помочь ребенку попрощаться с домом и найти новых друзей

03.11.2018 659 0.0 0
Переезд без ссор и стресса: как помочь ребенку попрощаться с домом и найти новых друзей
Переезд – это всегда хлопотно и нелегко. А если вам предстоит переезжать вместе с ребенком, забот будет в два раза больше. 

ТАКОЕ ВРЕМЯ. Молодые семьи сегодня переезжают довольно часто. Особенно, если кто-то из супругов часто меняет работу. Но если для родителей переезд – это новые возможности, карьерный рост и исполнение мечты, то для ребенка – это необходимость заново «обретать дом» в широком понимании слова. Он оказывается перед лицом неизбежной смены школы, поиска новых друзей или изучения другого языка. Поэтому известие о том, что семье придется переехать в другую квартиру, город или страну, обычно вызывает у детей стресс. Причем самый трудный возраст для смены места жительства – от 3 до 15 лет.

КАК ПОДГОТОВИТЬ? Прежде всего, необходимо рассказать ребенку о переезде. Сделать это нужно в тот момент, когда вы только начинаете его планировать. Хорошо, если вам удастся рассказать о новом месте жительства что-то интересное и позитивное. Например, вы переезжаете ближе к парку или в тот район, где находится зоопарк. На позднем этапе старайтесь вовлекать ребенка в дела, связанные с переездом. Пусть он сам соберет свою сумку, запакует игрушки, придумает, как обставить новую комнату. Обязательно устройте прощание со старым домом, школой, друзьями.

КАК АДАПТИРОВАТЬСЯ?  На новом месте ребенка также ожидает стресс. Родителям в этой ситуации стоит быть внимательными и терпеливыми, даже если самим приходится нелегко. Важно после переезда не менять привычный распорядок дня, чтобы не усугубить стресс. Впрочем, можно обзавестись новым интересным хобби или начать заниматься в творческом кружке, чтобы быстрее завести друзей на новом месте.

ДРУГАЯ СТРАНА. Если вам предстоит переезд в другую страну, то нужно подготовиться к более сложной адаптации. Ведь на новом месте может возникнуть языковой и культурный барьер. И если малыши переживают такой переезд более-менее нормально, то подросткам в такой ситуации приходится несладко.

Негативное влияние на детей может оказывать резкая смена материального положения после переезда. Например, у себя на родине вы могли себе позволить определенный уровень жизни, а на новом месте временно приходится экономить. Ребенку непонятна такая ситуация. «Зачем было переезжать, если здесь хуже?», – с досадой думает он. К тому же у ребенка может ухудшиться успеваемость в школе, ведь новая программа может оказаться непривычной для него. Это может повлиять и на самооценку.

Переезд может стать большим испытанием для ребенка, даже если вам кажется, что именно вы несете все тяготы, связанные со сменой места проживания. Но, поддерживая друг друга, четко ставя семейные цели, проявляя заботу и терпимость, можно безболезненно пережить перемены и начать счастливую жизнь на новом месте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: