Отдых при беременности: что нужно знать будущей маме

19.07.2018 680 0.0 0
Отдых при беременности: что нужно знать будущей маме
В какой-то момент беременности, ваш врач может порекомендовать вам отдохнуть. Эта новость приводит вас к скуке, разочарованию, негодованию, и даже чувству вины, из-за того, что вы не можете выгулять свой животик.
Но если ваш врач советует, то нужно прислушаться, так как существует риск появления различных осложнений, а их лучше предотвратить, чтобы беременность была благополучной до конца.

Общество Перинатологии в США, представило исследование, в котором 18% беременных американок отдыхали много или мало в разные периоды беременности. Почему?

Нет сомнений, что физические нагрузки и стресс вызывают износ организма, который находится в процессе изменений, таким образом могут возникнуть кровотечения и схватки, угрожающие жизни матери и ребенка.
В результате чего, основное указание врача — это посоветовать беременным остаться дома.

Когда же врач обычно предписывает отдых?

Важно следовать плану предродовой подготовки и предписаниям врача. А также вовремя сдавать анализы, для того, чтобы врач мог своевременно заметить изменения.

Преэклампсия

Это заболевание, возникающее во время беременности, которое характеризуется повышением артериального давления, и представляет угрозу для жизни как ребенка, так и матери. Акушеры утверждают, что лежа на левом боку улучшается приток крови к плаценте и снижается влияние ежедневных стрессов.

Отслойка плаценты

Существует и другая ситуация, которая требует отдыха: отслойка плаценты от матки. Это вызывает дефицит кислорода и недостаточное питание ребенка, а также кровотечения.
Предлежание или низкое расположение плаценты
Предлежание или низкое расположение плаценты имеет высокий риск возникновения кровотечений.

Ранний разрыв плодного пузыря

При преждевременном разрыве плодных оболочек женщине требуется абсолютный покой, так как это приводит к потере амниотической жидкости, в результате чего, может произойти атака ребенка инфекционными агентами, кроме того, существует риск выпадения пуповины, что приводит к нарушению притока крови от матери к ребенку и гипоксии плода.

Раннее дилатация шейки матки

В последнем триместре, может произойти дилатация шейки матки, которая может привести к преждевременным родам.

Врач говорит, что нужен отдых. Но как правильно отдыхать?

После того, как ваш врач скажет вам отдохнуть, возможно, вы будите немного дезориентированы и начнете думать, что должны проводить все время до родов в постели. И начнете  беспокоиться, что отдых не решит ваши проблемы. Но будьте спокойны, если вы будите следовать рекомендациям ваша беременность закончится без осложнений.
В зависимости от случая, ваш домашний отдых может быть относительным. Не противопоказано выполнять несложную работу по дому, сидеть за компьютером, ходить в туалет и ванну.

Но вам могут порекомендовать полный отдых, тогда следует сделать перерыв в любой деятельности и госпитализироваться в стационар. «Это в случаях преэклампсии», — говорят акушеры – гинекологи.
Таким образом, не все ситуации требуют строгого постельного режима. Даже в случае преэклампсии ограничения варьируют в зависимости от клинического состояния матери.

Большинство женщин в домашних условиях могут ходить в ванную и душ. Другие, волнующиеся по поводу растяжения шейки матки, могут всегда оставаться в постели. Кроме того, стадия беременности будет требовать от вас отдыха: преэклампсия определяется после пятого месяца; вопросы, связанные с плацентой и околоплодной жидкости возникают третьем квартале.

Стресс — враг покоя и успешной беременности

При возникновении различных ситуаций, упомянутых выше, вы можете начать бояться потерять ребенка. Это может вызвать нарушение сна, снижение аппетита, и даже депрессию.
Психологи утверждают, что члены семьи должны постоянно поддерживать беременную. Будущая мать должна находиться в состоянии покоя. Поскольку она ограничена в домашних условиях и не в состоянии двигаться много, члены семьи должны составлять ей компанию: предлагать посмотреть фильмы, рассказывать анекдоты и истории из повседневной жизни. Эта фаза беременности более быстро пройдет если вы будите приглашать друзей в гости.
Безусловно нелегко женщинам, нуждающимся в покое и проживающие со старшим ребенком. Попробуйте объяснить ему, что все происходящее является очень важным моментом, и вы нуждаетесь в его помощи. «Разговор всегда является лучшим решением», — утверждают психологи.

Несмотря на разговоры старший ребенок все равно требует внимания. Предлагайте ему более спокойные игры и красочные книги. Так мать и ребенок будут продолжать углублять свои отношения, а вместе с тем утихнет и тревога за нерожденного малыша.

Чем питаться?

Питание очень важно. Так что забудьте о замороженных продуктах из супермаркета! Если вам тяжело каждый раз готовить еду, то попросите членов семьи приготовить для вас блюда большими порциями.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:беременность, отдых, питание

Комментарии
avatar
Читайте также: