Особенности хранения вина

19.01.2018 679 0.0 0
Особенности хранения вина
Вино часто наделяют человеческими чертами. Оно «дышит». Это «живой организм». Большая часть этой терминологии взята из обозначений черт характера человека, его темперамента. 

Вино созревает и с течением времени стареет, как человек. Сырое, молодое вино практически непригодно для питья. Когда оно взрослеет, вкус смягчается и приобретает различные восхитительные оттенки. 

Для правильного хранения вина нужна соответствующая окружающая среда. Исторически сложилось так, что вино хранилось в подвалах по всей Европе. Современные условия жизни таковы, что большинство из нас не имеют подвалов в своем доме. Означает ли это, что вино не может быть сохранено правильно? Конечно, нет.

Вино хранилось в погребах по одной причине. В подвалах, как правило, поддерживалась прохладная температура, что необходимо было для выдержки вина. Но подвалы – не самое удобное место для хранения. Это, прежде всего, проблемы с влажностью и плесенью. Но они были лучшим в то время местом для хранения вина. Тогда даже короли не имели холодильников.

Почему бутылки лучше хранить не в вертикальном, а в горизонтальном положении? Ответ поразительно прост, это практично.

Вино является прекрасным напитком. Но при неправильном хранении оно может превратиться в уксус, если кислород проникает в бутылку. Если это произойдет, вы получите кислую, неприятную смесь, напоминающую уксус. Если этого не произойдет, вы получите великолепные бутылки хорошего материала. Вино должно храниться так, чтобы пробка все время была покрыта вином. Это удерживает пробки от высыхания и не позволяет воздуху проникнуть в бутылку. 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:особенности, бутылки, хранение, вино

Комментарии
avatar
Читайте также: