Определяем качество лака

29.05.2018 844 0.0 0
Определяем качество лака
Лак для ногтей – обязательный атрибут в косметичке каждой женщины. Лаки мы покупаем часто: к новому платью, по моде и просто под настроение. Прежде всего, нам интересен цвет лака, потому многие из нас не особенно задумываются над тем, где покупать лак и на что следует обратить внимание при покупке очередного флакончика. О том, как выбрать качественный лак, расскажем в этой статье.

Хороший лак не должен быть слишком густым или слишком жидким, лак должен ровно ложиться на поверхность ногтя и долго держаться на ней. Качество лака определяют входящие в его состав вещества.

Красители входят в состав каждого лака; в производстве дешевых лаков используются искусственные красители, которые вызывают пожелтение ногтевой пластины. Производители качественных лаков (и, следовательно, более дорогих) используют натуральные красители, которые не оказывают вредного воздействия на натуральный цвет ногтя. Качество красителя также определяется содержанием пигментов – если лак приходится наносить в два слоя, значит, пигментов он содержит недостаточно.

В состав любого лака входит растворитель. Качественный лак содержит достаточное количество растворителя – лак не растекается по ногтю, но и не слишком густой. Если купленный лак оказался жидким, его нужно на несколько минут оставить открытым, чтобы растворитель частично испарился. Если лак густой, его нужно развести несколькими каплями растворителя – именно растворителя, а не ацетона. Если лак при высыхании «пузырится», это говорит о том, что в его состав входит некачественный растворитель, который быстро испаряется. Такой недостаток, увы, исправить нельзя. Чаще всего такой растворитель присутствует в дешевых лаках, это талуон, который давно исключен на производстве у престижных марок.
Густоту лака определяют по тому, как скоро с кончика кисточки стекает капелька лака. Густота нормальная, если капелька быстро образуется и не повисает на кончике кисточки.

Обратите внимание на состав лака: формальдегиды и аспартам - вредные для организма вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию или расслоение ногтей.

Выбирая лак, посмотрите на кисточку: она не должна быть слишком длинной, такой, чтобы доставать до дна флакончика – в таком случае она со временем изогнется, что сделает её неудобной в использовании. Щетинки кисточки должны быть одной длины, чтобы лак ровно ложился на поверхность ногтя.

И напоследок о том, где лучше покупать лак: однозначно - не на рынке и не на улице. Место торговой точки определяет качество – вряд ли оно будет высоким, в таких местах обычно продается «ширпотреб» для непритязательных покупателей. Для любой косметики требуются особые условия хранения, в том числе и для лака, которых нет в киоске и переходе метро.

Возьмите за правило пользоваться тем, что достойно вас и помните – скупой платит дважды.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:качество, Лак, Выбор, советы

Комментарии
avatar
Читайте также: