Одежда напрокат: каким будет будущее модной индустрии?

09.10.2018 715 0.0 0
Одежда напрокат: каким будет будущее модной индустрии?
Сервисы, предлагающие аренду одежды, могут полностью изменить привычный подход к шопингу.

ФАКТ.

Ежегодно люди покупают все больше одежды и аксессуаров. Особенно активный рост продаж наблюдается в развивающихся странах, в которых долгое время одежда была второстепенным товаром, а теперь стала «маркером» социального статуса.

Огромное влияние на спрос оказывает индустрия моды, построенная таким образом, что ежегодно людям необходимо частично обновлять гардероб, чтобы оставаться в тренде, выглядеть модно и современно. Крупнейшие масс-маркеты и вовсе работают по принципу – новая коллекция каждые две недели.

НУЖНО ЛИ СТОЛЬКО ВЕЩЕЙ?

Многим девушкам знакома ситуация, когда шкаф набит вещами, а «надеть нечего». В итоге, имея в наличии около 10 платьев, 6 пиджаков и множество нарядных кофт и блузок, девушка почти постоянно носит «базовый свитер» с джинсами, поскольку остальная одежда не очень комфортна.

Приверженцы минимализма уверяют, что человеку вполне достаточно базового набора вещей, позволяющего менять одежду лишь для стирки. Но как же быть с неудержимым желанием купить что-то новое и модное. Кажется, выход уже найден. И выглядит он весьма перспективно.

ОДЕЖДА НАПРОКАТ.

В Украине существует достаточно много сервисов, которые предлагают взять одежду в аренду. Однако эти сервисы предлагают в основном вечерние платья, мужские костюмы или карнавальные наряды.

Китайский стартап YCloset решил создать сервис, который предлагает взять напрокат модную повседневную женскую одежду. В компании уверены, что их идея может коренным образом изменить нынешние тренды «одноразовой моды».

В ЧЕМ СУТЬ?

В YCloset уверены, что настало время для появления сервиса, предлагающего не покупать, а брать одежду в аренду.

Во-первых, современная молодежь стала более ответственно относится к экологии.

Во-вторых, аренду сегодня предпочитают покупке во многих сферах. Это удобно, дешевле и целесообразней.

Подобные YCloset сервисы – уже работают в США и Британии. Основатели компаний ставят себе амбициозные цели – оставить без работы крупнейшие масс-маркеты, вроде H&M и Zara. По оптимистическим прогнозам, в ближайшем будущем люди будут половину денег, выделенных на одежду, тратить на ее аренду.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Сегодня компании предлагают как краткосрочную аренду модных вещей, так и подписные пакеты, в которых собрано несколько сочетающихся вещей.

Как правило, трендовые вещи дорого стоят, а их срок службы весьма ограничен. Если «базовые вещи» человек может носить независимо от моды, то про какую-нибудь ультрасовременную вещь придется забыть уже в следующем сезоне. Более того, среди модниц считается плохим тоном одевать одну и ту же вещь более 2-3 раз. Сервисы по прокату дают возможность за те же деньги «поносить» сразу несколько модных вещей. Что-то можно взять для вечеринки, что-то – для похода в клуб или поездки на отдых. При этом ваш гардероб не будет ломиться от ненужных вещей и негативное влияние на экологию будет ощутимо меньшим. В Украине сейчас подобного сервиса нет, но вполне вероятно, что совсем скоро он появится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: