Нубук. Правила ухода за обувью

03.12.2018 596 0.0 0
Нубук. Правила ухода за обувью
Итак, сегодня мы будем говорить о том, как чистить нубук. Уход за обувью из нубука немного сложный и имеет свои особенности.

Что такое нубук

Это натуральный материал, обработанный по особой технологии. Вернее, это кожа, покрашенная анилином, но перед тем ее внешний слой не поддавался корректировке. Вся обработка материала сводится к песочной полировке, которая придает ему эффект легкой ворсистости.

Как чистить нубук

Нубук капризный по своей природе и требует тщательного ухода. Без него изделия из такой кожи быстро утратят свою привлекательность, а также ухудшатся физические свойства, произойдет раннее старение. Поэтому, если ты приобрела стильную пару туфелек или ботинок из нубука, то обязательно изучи правила ухода за ними.

Как чистить нубук

Для ухода за нубуком купи краску аэрозоль и специальные счеточки © depositphotos.com
Выполняй эти нехитрые правила:
  • При покупке нубукового изделия приобрети сразу же специальную краску-аэрозоль, которая обладает водонепропускающим эффектом. А еще она поддержит первичный цвет обуви, замаскирует потертости и царапинки.
  • После нанесение на поверхность обуви краски-аэрозоля обработай ее специальной пропиткой, отталкивающую воду. Эта операция защитит нубуковое изделие от намокания, пыли, пятен и другой грязи.
  • Слегка смоченной в чистой воде губкой можно удалить с нубука белые разводы.
  • Чисть нубуковую обувь, только предварительно высушив ее. Для этого используй особые комбинированные щетки.
  • Очистить грязевые пятна с подошвы и каблука можно с помощью фланелевой тряпочки, немного увлажненной.
  • Помни, что для нубука стоит приобрести специальный крем, так как обычные средства для обуви для него не пригодны.
  • Категорически нельзя хранить нубуковые изделия в целлофановых пакетах.
  • Также не стоит очищать разные загрязнения мыльной водой.

Есть еще правила по уходу за нубуком, которые касаются всех материалов. Например, не стоит сушить обувь возле открытых источников огня, у отопительных приборов, на батарее. Можно набить ее газетными комками и оставить в теплой комнате. Не забывай время от времени менять мокрую газету на сухую. Запрещено чистить поверхность острыми металлическими (или любыми другими) предметами, например, ножом, так как лезвие может поцарапать кожу.

Теперь ты знаешь, как чистить нубук. Уход за обувью из нубука не принесет тебе хлопот, если ты будешь бережно к ней относиться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: