Ночное кормление ребенка: плюсы и минусы

31.05.2017 823 0.0 0
Ночное кормление ребенка: плюсы и минусы
У молодых мам всегда много вопросов и сомнений, связных с уходом за малышом: правильно ли он питается, хватает ли ему пищи, набирает ли он необходимый вес или не чрезмерно ли он упитан. В череде материнских раздумий не последнее место занимает такое: стоит ли приучать новорожденного к ночным кормлениям, и если «да», то как организовать их правильно, с максимальным комфортом для малыша?


Кормить или не кормить?

Конечно, каждой маме предстоит решить самой – будет ли она приучать ребенка к ночным трапезам или ей необходимо с первых недель жизни малыша ограничить его питание дневным рационом? Ведь, как известно, допустив привыкание своего ребенка к чему-либо неудобному, вредному или даже опасному, в будущем мы рискуем потратить уйму времени и сил на переучивание и перевоспитание. Поэтому с вопросом о ночном питании необходимо определиться сразу же, «на берегу», взвесив все «за» и «против».

В современной педиатрии считается, что в ночных пробуждениях малыша для употребления пищи нет ничего противоестественного или вредного. Малышу может не хватать еды, которую он получает днем или же, набегавшись и наигравшись перед сном, он «нагуливает» зверский аппетит, который и спешит утолить ночью. Или же ребенку снится страшный сон, и ему необходимо прильнуть к материнской груди, чтобы успокоиться и заодно немного подкрепиться.

Педиатры предлагают мамам сопоставить частоту ночных пробуждений с весом ребенка и объемом съеденной за день пищи. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, то не нужно специально будить его ночью, чтобы покормить. Однако если он просыпается сам, то лишать его такого удовольствия было бы неправильным. Если вес ребенка превышает верхнюю планку, то лучше запастись терпением и приступить к отучению малыша от ночных трапез. Если же младенец не набирает необходимых для его возраста килограмм и днем ест очень мало, то тут не обойтись без ночных кормлений. Хотя и в этом случае будет неправильно тормошить ребенка ночью, чтобы он мог поесть, нужно дождаться, когда он проснется самостоятельно.


Ночное меню – какое оно?

Излюбленным лакомством малышей, в том числе и в ночное время суток, является материнское молоко. Что может быть лучше – продолжая пребывать в сладкой полудреме, прижаться к маминой груди и, слыша ее теплое дыхание и успокаивающее сердцебиение, ощущая прикосновение ее ласковых рук, посасывать вкусное молочко? Детский организм скажет за это «большое спасибо», ведь грудное молоко усваивается лучше всякой другой пищи.
Для женщины кормить ребенка по ночам собственным молоком – тоже огромное счастье. Это не только единение с любимым чадом, но и несомненное удобство, ведь не нужно, прервав свой сон, бежать на кухню и разводить ребенку смесь. Кроме этого, кормя малыша ночью грудью, женщина обеспечивает себе хорошую лактацию. Это происходит из-за того, что в ночные часы в женском организме активно вырабатывается гормон пролактин и, соответственно, пребывает достаточное количество молока.

Если же по каким-то причинам у женщины нет собственного молока или его количества недостаточно, на помощь приходят искусственные молочные смеси, детские кефирчики или простая вода. Только тут уж придется подсуетиться – сбегать на кухню и развести смесь или подогреть кефир.


Как часто кормить по ночам?

Все определяется индивидуально – кому-то будет достаточно покушать один раз, а кто-то будет просыпаться «на кормежку» через каждые два часа. Мамам спокойных, адекватных, хорошо прибавляющих в весе детей, абсолютно не из-за чего переживать.

Беспокоиться по поводу частых и «нервных» ночных кормлений нужно в тех случаях, если малышу явно не хватает материнского молока, его мучат колики, а может быть, у него даже есть проблемы по части неврологии. В этих случаях ребенок, скорее всего, будет вести себя беспокойно, плакать и нервничать, и прием пищи не сможет утешить его. Конечно, это повод обратиться к врачу: педиатру или неврологу. Специалисты должны определить причину частых просыпаний по ночам и помочь в ее устранении.


Как правильно кормить ночью?

То, насколько быстро ребенок, утолив голод, заснет снова, зависит от обстановки в комнате. Все в ней – от освещения до резонанса звуков должно настраивать малыша на сон, напоминать крохе, что сейчас ночь, и это не время для игр и смеха. В комнате, где спит малыш, должно быть тихо, а вместо центрального освещения – гореть приглушенный ночничок.

Если ребенок ест искусственную пищу, то ее приготовление должно занимать всего пару минут, быть тихим и несуетливым. Лучше всего совершить все необходимые приготовления заранее, вечером: поставить смесь на видное место, рядом положить мерную ложечку, прокипяченную бутылочку с соской, питьевую воду. Это существенно сократит ночные манипуляции, производимые мамой на кухне.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:ребенок, Ночное кормление ребенка, кормление ребенка

Комментарии
avatar
Читайте также: