Мужчина мечты, или Женские стереотипы о том, каким должен быть мужчина

12.05.2018 664 0.0 0
Мужчина мечты, или Женские стереотипы о том, каким должен быть мужчина
Знатоки амурных дел, французы, давно вывели житейскую мудрость: «Чего хочет женщина, того хочет Бог». Но знаем ли мы сами наверняка, чего желаем?
Фабрика грез без устали трудится над воплощением дамских фантазий об идеальном мужчине. Вереницы мужественных героев, неотразимых аполлонов, изысканных интеллектуалов и притягательных злодеев заставляют женские сердца по всему миру содрогаться в сладкой истоме. Ведь каждая в глубине души верит, что на ее пути рано или поздно встретится Тот Самый. И даже у той, которая уже обрела счастье, нет да и появляется мечта о носителе тех качеств, которыми суженый не обладает. Ведь женский удел — беспрестанный поиск.
В каких же амплуа выступают кинематографические герои, вознесенные нами на пьедестал идеальности?

«Красавец-мужчина»

Вопреки расхожему выражению, женщины тоже любят глазами и в сокровенных мечтах готовы безоглядно последовать за экранными чаровниками. Вспомните актеров, которым мы легко прощаем неудачи в выборе ролей и партнерш, лишь потому что они нереально, божественно, непреодолимо красивы. Кумирами разных поколений становились Ален Делон, Жерар Филипп, Алек Болдуин, Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт.

«Настоящий мужчина»

Но не все так просто, и женщины не поддаются слепо природным сексуальным порывам. Мы ищем отцов наших будущих детей, надежных партнеров, которые не предадут и подставят плечо в трудную минуту. Почетное место на доске почета занимают герои, излучающие истинно мужские силу и обаяние: Ретт Батлер Кларка Гейбла, Эдвард Рочестер Тимоти Далтона, благородный мистер Дарси Колина Ферта, легкий на подъем, но не легковесный Патрик Суэйзи, а также пленившие советских женщин передовики производства Николая Рыбникова и Гоша–Жора–Гога и «дорогой человек» Алексея Баталова.

«Интеллектуал»

Извечное женское желание «А поговорить?!» породило плеяду задумчивых, немного печальных и потерянных актеров-интеллигентов советского кино, среди которых Олег Басилашвили, Олег Янковский, Александр Абдулов и Александр Домогаров. Еще ранее, в годы, когда примером для подражания был широкоплечий строитель коммунизма, загадочные женские сердца отдавали предпочтение аристократам Олега Стриженова и Вячеслава Тихонова. Холодное сияние чистого разума влекло многочисленных поклонниц и к бессмертному Шерлоку Холмсу Василия Ливанова.

«Добро с кулаками»

Многие дамы уверены, что идеальный мужчина должен уметь постоять за себя и за честь избранницы на поле брани. Несколько однобокие, но всегда справедливые и непобедимые герои Дольфа Лундгрена, Жана-Клода Ван Дамма, Лоренцо Ламаса и Адриана Пола волновали в недавнем прошлом нежные девичьи сердца. А мамы юных воздыхательниц вряд ли позабыли, как в свое время восторгались отваге Жана Марэ.

«Мистер Икс»

Загадочность и недосказанность вкупе с мрачным прошлым и муками совести влекут барышень, как магнит. Недаром многие супергерои, например, Супермен, Бэтмен и даже Человек-Паук, прячут тонкую ранимую душу под панцирем суровой неприступности. Окутанные мистическим ореолом многочисленные Агенты 007, Докторы Кто и волоокие персонажи Киану Ривза уносят женское воображение прочь от скуки серых дней, обещая ему
невероятные приключения и глубокие переживания.

Харизматический «плохиш»

Но даже образец всех благодетелей не может уверенно рассчитывать на дамское расположение, ведь, как приговаривал пушистый наглец кот Гарфилд: «Хорошим быть скучно!». Женщины обожают «плохишей», ведь с ними, как на вулкане, не заскучаешь. Это амплуа поражает разнообразием образов: изворотливые и манящие хулиганы Микки Рурка, энергичные сумасшедшие Джека Николсона, смертоносный сэр Антони Хопкинс, задумчивые гангстеры Роберта Де Ниро и Аль Пачино, притягательные «анти-красавцы» Адриано Челентано и Жан-Поль Бельмондо, опасные рецидивисты Владимира Машкова, страстные и опасные бандиты Антонио Бандероса и лживый трикстер Тома Хидлстоуна. Вряд ли кто-то на самом деле возжелал бы пройти по жизни рука об руку с этими персонажами, но каждый из них находит верных почитательниц.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:мечта, мудрость, мужчина, стереотипы

Комментарии
avatar
Читайте также: