Можно ли вылечить миозит в домашних условиях

14.03.2018 761 0.0 0
Можно ли вылечить миозит в домашних условиях
Миозит сковывает наши мышцы внезапно и, зачастую, так не вовремя. Судорожная боль мешает спать, заниматься своими привычными делами, а иногда и полностью крушит важные планы. Как же победить этот недуг или хотя бы снизить болезненные ощущения, когда помощь врача остается недоступной?

Наиболее часто болезнь затрагивает шейные скелетные мышцы и ее причины - это не только сквозняки или простуда, но и даже вирусная инфекция. Чтобы узнать о том, какие виды миозита бывают, его признаки и возможные последствия, лучше заглянуть на специализированный медицинский портал. 

Мы расскажем несколько секретов о том, как вылечить миозит в домашних условиях и какие медикаменты и народные средства можно для этого использовать. Осуществляется это в нескольких направлениях - профилактика, снятие боли и устранение воспалительного процесса.

Прежде всего, исключите физическую нагрузку и отдыхайте. Зарядка и разминка только ухудшат ситуацию. Пораженная мышца должна находиться в тепле, но не стоит ее перегревать горячим душем или водочными компрессами, которые могут дополнительно вызвать дерматит кожи. Также категорически откажитесь от приема алкоголя внутрь, поскольку сначала он усиливает отечность, а затем провоцирует обезвоживание организма.

Для растирки можно использовать улучшающие кровообращение и успокаивающие массажные масла - гвоздика, герань, апельсиновое, а также имбирь, лаванда, мята. Однако при этом самостоятельно массаж пораженного участка делать нельзя, поскольку можно навредить своему здоровью. Если боль преследует длительное время лучше обратиться к врачу, а также пройти курс физиотерапии.

Очень важно добиться расслабленного состояния, для чего можно пить травяные чаи с успокоительным эффектом.
Если необходимо срочное облегчение болевого синдрома используйте специальные мази для спортсменов, в состав которых входят такие вещества как кеторолак, ибупрофен и диклофенак натрия.

Непременно обратите внимание на другие симптомы состояния организма и занимайтесь лечением не только боли от миозита, но и остальных проблем - ОРЗ, травмы или инфекции, что могут являться первоисточником болезни.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:мышцы, лечение, миозит, боль

Комментарии
avatar
Читайте также: