Можно ли с месячными ходить в церковь

28.02.2018 624 0.0 0
Можно ли с месячными ходить в церковь
Сегодня для многих молодых девушек и зрелых женщин встает вопрос, можно ли с месячными ходить в церковь? Точный ответ на этот вопрос узнать бывает достаточно трудно: спросить у батюшки неловко, а информации в Интернете много противоречивой, люди тоже толком не могут объяснить, почему нельзя.

Где искать истину.

На самом деле, если ссылаться на все апостольские правила, то по этому вопросу ничего нет, да и из всех 85 правил, только пять относятся к мирским прихожанам, остальные же касаются непосредственно священнослужителей и клира.
А вот по правилам святых отцов, а если быть точным Святого Дионисия Александрийского говориться, что жены не могут входить в Храм и причащаться Святых Тайн, если у них период очищения.

Вопрос открытый...

Вот и получается, что одни священники поддерживают это правило, а другие не считают его каноном и отвечают на вопрос, можно ли с месячными ходить в церковь, положительно.
Бывали случаи, когда отцы даже запрещали причащать раненных людей, не зависимо от пола, которые истекали кровью, по причине, чтобы Кровь Христова не осквернялась чужой кровью.
В целом однозначно ответить на этот вопрос трудно, поэтому в каждом случае необходимо уточнять этот вопрос у батюшки конкретного прихода.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:месячные, истина, вопрос, церковь

Комментарии
avatar
Читайте также: