Минусы отопления дома дровами

25.11.2018 752 0.0 0
Минусы отопления дома дровами
Во многих частных домах, особенно в деревнях, есть печки на дровах для отапливания дома. У меня, например, такая печка вызывает приятные воспоминания о доме моей бабушки, где зимой всегда топилась печка. Возле нее было очень тепло, я любила греть об нее ножки, а еще мы с сестрой всегда забирались на лежанку сверху, это было нашим укрытием.

Это приятные воспоминания, от которых становится тепло на душе, однако поговорить мы хотим всё же о домашних печках. Оказывается, они не столь безопасны, как могло показаться, и могут серьезно навредить здоровью. Редакция «Так Просто!» рассказывает, почему стоит задуматься о замене печного отопления в частном доме.

Дом с печным отоплением

Основываясь на докладе британских ученых, можно сказать, что одна печь на дровах устаревшей конструкции выделяет примерно столько же твердых частиц в атмосферу, как 5 дизельных двигателей, работающих одновременно. Это значит, что отопление дома с помощью подобной печки сильно вредит окружающей среде, всё же это один из источников загрязнения воздуха.

Британцы, как никто, знают, о чём речь. Многие до сих пор говорят о серьезном загрязнении воздуха, которое случилось в Лондоне зимой 1952 года. Густой дым заполнил улицы города, он был настолько плотным, что сложно было разглядеть что-то дальше своего носа. Жертвами едкого тумана стали больше 12 тысяч жителей столицы. Это происшествие получило название «Великий смог».

Случился этот коллапс именно из-за печного отопления, которое тогда использовалось в каждом доме. Тогда начали приниматься меры и был издан Закон о чистом воздухе. Однако, несмотря на все запреты, около 68 % домов в Лондоне всё еще отапливаются дровами. Воздух из-за этого сильно загрязнен, что негативно влияет на здоровье людей. Каждый год от этого страдают тысячи британцев.

Последние исследования доказывают, что у людей, вдыхающих продукты сгорания древесины, увеличивается свертываемость крови, жесткость артерий и развиваются системные заболевания. Если человек постоянно находится в доме, который отапливается дровами, у него неизбежно возникают заболевания дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

Продукты горения древесины содержат около 14 канцерогенных соединений, 4 из них вызывают рак. Это тихие убийцы: мы их не чувствуем и не замечаем, а они благодаря крохотным размерам с легкостью попадают в дыхательные пути, оседая в легких. По вредности это сопоставимо с выхлопными газами автомобилей.

Самое печальное, что концентрация вредных частиц в воздухе только накапливается. Если такая печка погорит часа два-три, концентрация канцерогенов возрастет примерно вдвое. Думаю, не стоит говорить о том, что спать в помещении с печкой точно не стоит.

Наиболее опасны дровяные печки для беременных и детей. Продукты сгорания могут навредить плоду еще в утробе матери. Это увеличивает риск рождения детей со сниженной массой тела.

Из всего этого можно сделать только один вывод: старым дровяным печкам пора остаться в прошлом. Лучше заменить их более современными моделями или вовсе перейти на отапливание газом или электричеством. Здоровье ведь важнее всего, береги себя!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: