Мифы о детских волосах

16.02.2019 578 0.0 0
Мифы о детских волосах
Помимо детских заболеваний, многих мам волнует здоровье волос своего ребёнка. Давайте разберём самые распространённые ситуации, связанные с детскими волосами.

Лысина на затылке у грудничка

В первые месяцы жизни ребёнок постоянно лежит. До 3-4 месяцев ребёнок даже не умеет держать голову, а значит, его затылок очень часто трётся о постель. Таким образом, тонкие родовые волосы выкатываются и образуется лысина.
Переживать по этому поводу не стоит. Когда ребёнок начнёт менять позы во сне и чаще принимать вертикальное положение, лысина исчезнет.
Однако не знающие родители, обращаясь за советом к непроверенным источникам, которые могут констатировать лысину как симптом рахита. Что является огромным заблуждением.

Нужно ли в годик стричь ребёнка налысо?

Во многих народностях есть примета, что когда ребёнку исполняется один годик, то его нужно подстричь налысо, а состриженные волосики сохранить. Тогда волосы будут расти красивыми и здоровыми.
Конечно, современная медицина отрицает подобные суеверия. И считает, что от таких манипуляций волосы расти лучше не станут. И рекомендует стричь ребёнка по мере необходимости.

Волосы под шапкой

Стержень волосы (медула) призван согревать кожу головы от переохлаждения. А так как у младенцев волос на голове мало, то голова может перемерзать. Поэтому новорожденным надевают шапочки.
Но с другой стороны, у взрослого человека четверть крови выбрасывается сердцем именно для обмывания мозгов. А так как у маленьких детей кровообращение происходит намного быстрей, чем у взрослого человека, то и мозги чаще всего омываются тёплой кровью. А значит, и риск замерзнуть намного меньше.
То есть и тепло кожи головы вырабатывается в переизбытке, поэтому необходимость надевать шапочку ребёнку, голова которого постоянно потеет, очень сомнительна.
Даже во время прогулок на свежем воздухе в тёплое время время года надевать шапочку совсем необязательно.

Выпадение волос у детей

Периодическое выпадение незначительного количества волос у детей, особенно у девочек при наличии длинных волос, является нормальным явлением. Особенно при расчесывании. Но случаются ситуации, когда есть и медикаментозные проблемы.

Причины выпадения волос:

-кожные грибковые инфекции (стригущий лишай)
-тяжёлые иммунно — дефицитные реакции, которые повреждает луковицы
-психоневрологические проблемы, при которых ребёнок крутит и выдёргивает волосы
-перегрев кожи головы
-гипотиреоз (дефицит выработки гормона щитовидной железой).

Волосы и питание

Наши родители все проблемы с волосами чаще всего привязывают к питанию. Отчасти между этими понятиями есть некая связь.
Так, например, витамин биотин способен улучшить качество волос. Дефицит цинка также может привести к проблемам с волосами.
А вот передозировка витамина «А» также приводит к выпадению волос.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: